Бухгалтеру бюджетной организации от 9 июня 2018г.

09.06.2018

Учреждения Минкультуры: предложения о премиях руководителей за IV квартал можно будет подавать позже

Министерство перенесло срок направления предложений о премировании за IV квартал руководителей подведомственных учреждений. Такой приказ вступит в силу 16 июня, но фактически может быть применен в конце 2018 года.

По действующим пока правилам такие предложения нужно направить до 1 декабря текущего финансового года. Этот срок сдвинут до 10 декабря. Также на 10 дней перенесут срок представления министру приказа о премировании за IV квартал.

Напомним, общие правила таковы: руководители учреждений до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчитываются перед курирующими департаментами в том, насколько выполнены установленные показатели эффективности. Эти департаменты, в свою очередь, до 20 числа направляют анализ отчетов и предложения о премировании в специальную комиссию, которая оценивает выполнение показателей. И только для IV квартала был установлен иной срок подачи предложений о премировании - 1 декабря.

Полагаем, что теперь у руководителей учреждений появится больше времени и для отчета о деятельности за последний квартал года.

Документ: Приказ Минкультуры России от 22.05.2018 N 765 (вступает в силу 16 июня 2018 года)

 

09.06.2018

Шведский стол для работников: нужно ли платить взносы и НДФЛ

Если вы организовали шведский стол для сотрудников на праздник или в обычные рабочие дни, то заплатите взносы со стоимости питания и исчислите НДФЛ. Доход каждого работника определите, разделив стоимость еды на количество человек. Такой подход предложилМинфин. Про НДФЛ ведомство уже высказывало аналогичное мнение.

Отметим, финансисты рассматривали конкретную ситуацию, нам, к сожалению, не известную, и решили, что в том случае можно определить выгоду каждого работника.

Обычно для питания по типу шведского стола это сделать невозможно. Ведь нельзя точно определить, сколько именно съел сотрудник. В такой ситуации об уплате НДФЛ не может идти и речи. Подход соответствует позиции ВС РФ. Для взносов это правило тоже работает: неизвестно, с какой именно суммы их платить.

Если вы не начисляете НДФЛ и взносы, оцените риски претензий контролеров. Они могут посчитать, что выгода каждого сотрудника известна.

Документ: Письмо Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-06/33350

 

09.06.2018

С 12 июня изменятся правила о том, как оформлять выдачу работникам смывающих средств

Пока указывать нормы выдачи работнику смывающих и обезвреживающих средств нужно в трудовом договоре, но совсем скоро появится альтернатива. Работодатель будет вправе закрепить эти нормы в своем локальном акте.

Сообщить сотруднику об установленных для него нормах можно будет:

- письменно;

- в электронной форме.

Главное, чтобы выбранный способ подтверждал, что работник с нормами ознакомлен. Таким подтверждением может быть подписьсотрудника.

Есть еще одно нововведение. Оно касается организаций, у которых есть работы с легкосмываемыми загрязнениями. Выдачу сотрудникам мыла или жидких моющих средств больше не нужно будет фиксировать в специальной личной карточке.

Документы: Приказ Минтруда России от 23.11.2017 N 805н (вступает в силу 12 июня 2018 года)

Как нужно выдавать смывающие и обезвреживающие средства? (Путеводитель по кадровым вопросам)

 

09.06.2018

Минфин: если работник из ЕАЭС не стал резидентом, с его зарплаты нужно уплатить 30% НДФЛ

Проверьте статус резидентства работника из ЕАЭС на конец года. Это нужно, чтобы правильно применить ставку НДФЛ.

Если работник не получил статуса налогового резидента РФ к концу года, пересчитайте налог по ставке 30%, напоминает Минфин.

Неважно, что вы исчисляли НДФЛ по ставке 13% с первого дня его работы в России.

Ранее ведомство уже высказывало такую позицию.

Вы можете не согласиться с Минфином и ничего не пересчитывать на конец года. Ведь в договоре о ЕАЭС нет таких требований. Приоритет за международными правилами. Если контролерам это не понравится, то в подтверждение своей правоты сошлитесь на мнение ФНС. Однако безопаснее все же будет узнать мнение своей инспекции по этому вопросу.

Документ: Письмо Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-05/34859

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы