ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ Как заполнить больничный лист, если средний заработок ниже МРОТ

Вопрос о том, как необходимо заполнить больничный лист, если средний заработок меньше МРОТ, в первую очередь волнует работодателей. Именно они обязаны оформить документ таким образом, чтобы подчиненный получил все полагающиеся ему выплаты. А так как все расчеты всегда осуществляются, исходя из МРОТ, следует быть крайне внимательным.

Если подчиненный отсутствует на работе из-за болезни, этот период времени также подлежит оплате. Но только тогда, когда он представит соответствующий документ, подтверждающий временную нетрудоспособность. При расчете пособия учитывается вид больничного, стаж работника и размер его средней заработной платы за определенный период времени.

Если средний заработок работника ниже МРОТ, то при расчете пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам средний заработок принимается равным МРОТ. Что в связи с этим важно указать в больничном листе?

  Читайте статью в полном объеме в КонсультантПлюс.

Наберите в строке быстрого поиска «больничный лист средний заработок ниже МРОТ», выберите вкладку Консультации или просто перейдите по ссылке Готовое решение: Как заполнить больничный лист, если средний заработок ниже МРОТ (КонсультантПлюс, 2018)

документ в онлайн-версии

См. также:

 

 

 

Образец заполнения больничного листа при расчете пособия по временной нетрудоспособности из МРОТ

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы