Бухгалтеру от 1 июня 2018 г.

01.06.2018

Повышенный налог с авто платят, даже если его описание в перечне дорогих машин и у ГИБДД различается

ФНС напомнила, что неважно, как описана в перечне дорогих машин модель (версия) конкретной марки - менее или более объемно, чем в сведениях ГИБДД. Транспортный налог нужно исчислять с повышающим коэффициентом. Ведомство уже высказывало такое мнение.

Поясним на примере. В перечне модель описана так: "Mercedes-Benz S 400 4MATIC длинная база" с объемом двигателя 2996 куб. см. Налог придется заплатить в повышенном размере, несмотря на то что в свидетельстве о регистрации авто нет слов "длинная база" (Mercedes-Benz S 400 4MATIC с объемом двигателя 2996 куб. см).

Документ: Письмо ФНС России от 02.04.2018 N БС-4-21/6138

 

01.06.2018

Затраты на адвоката можно включить во внереализационные расходы по налогу на прибыль

Минфин напомнил, что организация вправе учесть как судебные расходы оплату услуг адвокатов.

Скорее всего, речь идет именно о случае, когда спор дошел до суда. Отметим, в 2015 году Минфин уточнял, что учитывать расходы на адвоката можно независимо от исхода судебного спора. Полагаем, это уточнение актуально и сейчас.

Если адвокат не представлял ваши интересы в суде, то затраты на его услуги учитывайте в прочих расходах.

Интересно, что в 2013 году Минфин разрешал признавать в прочих расходах затраты на адвокатов, которые вели судебное дело, но выставили акт на оплату услуг до вступления в силу решения суда. Этим подходом можно руководствоваться и сейчас.

Если у вас получается отнести затраты одновременно к нескольким группам расходов (в нашем случае затраты на адвоката - это внереализационные судебные расходы или прочие расходы на юридические услуги), то вы вправе сами определить, к какой именно группе их отнести. Главное, не забудьте обосновать расходы.

Документ: Письмо Минфина России от 10.05.2018 N 03-03-07/31147

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы