Бухгалтеру бюджетной организации от 30 мая 2018г.

30.05.2018

На лицевой стороне авансового отчета можно указать все необходимые проводки

Бухгалтер отражает на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505) в графах 1-3 корреспонденции о расходах, целесообразность которых подтверждают документы подотчетного лица и которые учреждение принимает к учету. Минфин считает, что в этих графах допустимо делать дополнительные бухгалтерские записи по сумме выданных (полученных) авансов.

Документ: Письмо Минфина России от 08.05.2018 N 02-07-05/30993

 

30.05.2018

Отпуск по месту командировки: начислять ли взносы на стоимость обратного билета

Если вы отправили работника в командировку, а тот после выполнения служебного задания решил провести в этом месте отпуск, то на стоимость обратного билета начислите взносы. Так считает ФНС. Дело в том, что, когда командировка плавно перетекает в отпуск, днем ее окончания будет последний день перед отпуском. По мнению ведомства, оплачивая обратный билет, вы оплачиваете проезд не из командировки, а из отпуска к месту работы. Такие выплаты не освобождаются от взносов.

Документ: Письмо ФНС России от 11.05.2018 N БС-4-11/8968

 

30.05.2018

Беременная уволилась по собственному желанию - суд может ее восстановить

Мосгорсуд признал увольнение беременной сотрудницы по собственному желанию незаконным из-за того, что оно произошло под давлением работодателя.

Суд установил, что работница не имела иных источников дохода и предложений о работе от других организаций. Из-за увольнения она лишилась выплат, связанных с рождением ребенка. Это означает, что у работницы не было намерения расторгнуть трудовой договор.

По данному вопросу единой судебной практики не сложилось. Краснодарский краевой суд, Хабаровский краевой суд, Мосгорсуд в таких ситуациях признавали увольнение беременных незаконным. В то же время ВС Республики Татарстан, Московский областной суд, Ростовский областной суд считали, что увольнение беременных было добровольным, и отказывали им в восстановлении на работе.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 N 33-13175/2018

 

30.05.2018

ВС РФ: на компенсацию за задержку выплат при увольнении взносы не начисляются

Перечисляя компенсацию за нарушение срока выплат при увольнении, можно не платить с нее взносы, считает ВС РФ. Несмотря на то, что суд пришел к выводу на основе утратившего силу Закона о страховых взносах, полагаем, подходом суда можно воспользоваться и сейчас.

Отметим, что проверяющие, скорее всего, потребуют заплатить взносы. Ведь Минтруд раньше настаивал на этом. Такой же позиции придерживается и Минфин. Правда, он высказывался о компенсации за задержку зарплаты, а не выплат при увольнении (как известно, это не только зарплата, но и, например, компенсация за неиспользованный отпуск).

Если вы опасаетесь споров с контролерами, то лучше перечислите взносы.

Документ: Определение ВС РФ от 07.05.2018 N 303-КГ18-4287

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы