Юристу от 24 мая 2018г.

24.05.2018

Проект о контрсанкциях принят в третьем чтении: есть изменение

Окончательная редакция документа допускает применение контрмер в отношении организаций, прямо или косвенно подконтрольных недружественным государствам либо аффилированных с ними.

Версия проекта, принятая во втором чтении, позволяла накладывать санкции на юрлиц, в чьем капитале более 25 процентов участия имеют другие организации из таких стран.

Это основное отличие редакций.

Напомним, что президент может принять решение о контрмерах в отношении юридических и иных лиц, причастных к недружественным для России действиям.

Депутаты сохранили важную поправку о том, что запрет или ограничение на ввоз продукции и сырья не затронет жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России.

Документ: Проект Федерального закона N 441399-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/441399-7)

Принят в третьем чтении 22 мая 2018 года

 

24.05.2018

КС РФ: разносная торговля не зависит от схемы размещения нестационарных торговых объектов

На разносную торговлю не распространяются схемы размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемые местными властями. Речь идет о торговых объектах на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Такой вывод привел КС РФ в обзоре практики за первый квартал.

Это означает, что разносную торговлю можно вести в местах, где нет нестационарных торговых объектов. Однако требования к организации и осуществлению торговли должны соблюдаться.

Документ: Решение КС РФ от 14.05.2018 "Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2018 года" (http://www.ksrf.ru/ru/Decision/Generalization/Documents/Information_1_2018.pdf)

 

24.05.2018

Расходы на поездки представителя из другого федерального округа суд может не возместить

Заявитель из Новосибирской области для участия в деле, рассматриваемом судом этого же региона, нанял московских юристов.

Окружной суд посчитал неразумными расходы в сумме около 200 000 руб. на проезд и проживание представителей и выплату им командировочных. В Новосибирской области достаточно квалифицированных юристов. В то же время истец не обосновал необходимость привлечения выбранной им юридической компании, например, исключительными знаниями ее сотрудников.

Подобный подход и раньше встречался в практике этого суда, а также АС Северо-Кавказского округа.

Отметим, что некоторые кассационные суды не имеют ничего против специалистов из других регионов (СИП, АС ДВО, АС ПО).

Если вы все-таки выбрали юристов из другого региона, рекомендуем подготовить доводы, которые позволят обосновать необходимость их привлечения. Это особенно актуально для дел, рассматриваемых в судах Западно-Сибирского и Северо-Кавказского округов.

Документы: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 04.05.2018 по делу N А45-17163/2016

Как суды возмещают транспортные расходы

 

24.05.2018

Планируется обязать банки блокировать переводы при подозрении, что клиент не давал на них согласия

Признаки перевода денег без согласия клиента установит ЦБ РФ и разместит на своем сайте. Проект, который прошел второе чтение, касается всех операторов по переводу денежных средств.

Приостановить перевод на срок не больше двух рабочих дней нужно будет до списания денег со счета. Электронное средство платежа при этом тоже временно блокируется.

Банк должен сообщить клиенту:

- о приостановлении перевода;

- рекомендациях по снижению рисков повторного перевода без согласия клиента.

Также банку нужно будет незамедлительно запросить у клиента подтверждение возобновления исполнения распоряжения.

Если клиент подтвердит операцию, банк безотлагательно возобновит перевод средств и разблокирует карту. В противном случае это произойдет только через два рабочих дня после даты приостановления операции. Таким образом, если деньги переводятся без ведома клиента, ему следует как можно оперативнее связаться с банком.

Документ: Проект Федерального закона N 296412-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/296412-7)

Принят во втором чтении 22 мая 2018 года

 

24.05.2018

Апелляционный суд решил, что криптовалюта может входить в конкурсную массу как иное имущество

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение нижестоящего суда, который отказался включать криптовалюту в конкурсную массу должника.

Апелляционный суд посчитал, что понятие "иное имущество" с учетом современных экономических реалий и информационных технологий можно толковать максимально широко. Поэтому криптовалюту нельзя расценивать иначе как иное имущество.

В отношении содержимого криптокошелька банкрот осуществляет полномочия, близкие к тем, которые есть у собственника. Должника обязали передать финансовому управляющему пароль от криптокошелька для пополнения конкурсной массы.

Документ: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 по делу N А40-124668/2017 (https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/3e155cd1-6bce-478a-bb76-1146d2e61a4a/58af451a-bfa3-4723-ab0d-d149aafecd88/A40-124668-2017_20180515_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы