Бухгалтеру от 18 мая 2018г.

18.05.2018

НДС можно принять к вычету, даже если контрагент выставил счет-фактуру, нарушив пятидневный срок

Минфин напомнил, что в счетах-фактурах могут быть некритичные ошибки. Именно к таким недочетам ведомство и относит нарушение срокавыставления документа. Вычет по счету-фактуре с этой ошибкой принимать безопасно.

Министерство уже высказывало такое мнение. ФАС Поволжского округа приходил к аналогичному выводу.

Документ: Письмо Минфина России от 25.04.2018 N 03-07-09/28071

 

18.05.2018

Посмотрите, не включат ли вас налоговики в план выездных проверок

ФНС обновила данные, по которым можно предположить, вызовет ли ваша деятельность подозрения у налоговиков. Появились сведения по налоговой нагрузке, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов организаций за 2017 год.

Документы: Приложения к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@

Что такое налоговая нагрузка и как ее рассчитать?

Что такое рентабельность и как ее считать?

 

18.05.2018

Минфин обновил отчет о целевом использовании средств

В форме появится новая графа, где нужно будет указывать номер пояснения. В пояснениях раскрывайте информацию о доходах и расходах, движении денежных средств только по существенным показателям.

Если отчет о целевом использовании средств вы сдаете из-за реорганизации или ликвидации, то новая форма пригодится вам уже с 27 мая. Именно в этот день она вступит в силу. Большинство же некоммерческих организаций новую форму впервые должны будут сдать только в следующем году, отчитываясь за 2018 год.

Документ: Приказ Минфина России от 06.03.2018 N 41н (действует с 27 мая 2018 года)

 

18.05.2018

Работник не указал в заявлении дату ухода из организации - не увольняйте его раньше двух недель

Если срок не будет соблюден, расторжение договора могут признать незаконным. Так поступил Санкт-Петербургский городской суд, рассматривая случай, когда работодатель уволил сотрудника в день подачи заявления об уходе.

В заявлении дата увольнения указана не была. Работник и работодатель не договаривались о сокращении двухнедельного срока предупреждения. В итоге из-за преждевременного расторжения договора сотрудника лишили права отозвать заявление.

На неправомерность увольнения в сходных случаях указывали и другие суды.

Отметим, если работник ознакомился с приказом об увольнении, получил трудовую книжку или иначе выразил желание уйти быстрее положенного, суд все-таки может признать законным увольнение раньше двух недель.

Чтобы избежать споров, в подобной ситуации стоит согласовать с сотрудником дату увольнения и попросить, чтобы он зафиксировал ее в своем заявлении.

Документы: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2018 N 33-5761/2018 по делу N 2-6966/2017

Как оформить заявление об увольнении по собственному желанию? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы