Юристу от 11 мая 2018г.

11.05.2018

Видеоконференц-связь "добралась" до КоАП РФ: проект внесен в Госдуму

Планируется решить проблему, когда нужно обязательно присутствовать на заседании по делу об административном правонарушении, которое проходит, например, в другом городе. Если у участника процесса по объективным причинам не получится туда приехать, он сможет прийти в суд по месту жительства, пребывания или местонахождения. Этот суд организует видеоконференц-связь с иногородним заседанием, примет от участников процесса письменные материалы. Все полученные им документы направят судье, который непосредственно рассматривает дело.

Этот судья по ходатайству участника процесса или по своей инициативе сможет разрешить вопрос о применении такого вида связи. Копии определения об этом направят участникам производства и суду, который организует видео-конференц-связь.

Если будет техническая возможность, данную технологию смогут использовать и для обжалования постановлений по аналогичным делам.

Сейчас участие в заседании через видеоконференц-связь уже предусматривают АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ.

Документ: Проект Федерального закона N 460541-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/460541-7)

Внесен в Госдуму 7 мая 2018 года

 

11.05.2018

Банк России объяснил, когда АО не обязано раскрывать информацию о невыплаченных дивидендах

В форме сообщения о существенном факте неисполнения обязательств компании перед владельцами ее эмиссионных ценных бумаг не нужно раскрывать сведения о невостребованных дивидендах.

Напомним, что сообщить в указанной форме о невыплате дивидендов требует Положение ЦБ РФ о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг. Исключения из этого правила не установлены.

Документ: Информационное письмо Банка России от 04.05.2018 N ИН-06-28/25

 

11.05.2018

Планируется, что банки будут направлять приставам больше информации о клиентах

В Законе об исполнительном производстве предлагается уточнить, какие сведения о должнике можно получить у банков и кредитных организаций.

По проекту можно будет запросить сведения:

- о реквизитах счетов, вкладов (депозитов), остатке и движении денег на них; сторонах и обязательствах по договору (в отношении счетов эскроу);

- платежных документах по конкретным банковским операциям;

- реквизитах электронного средства платежа, используемого должником, остатке и движении электронных денежных средств;

- договорах на хранение ценностей должника в индивидуальном банковском сейфе (ячейке сейфа, изолированном помещении в банке) и их условиях, в некоторых случаях - о видах ценностей и их объеме.

Сейчас список не такой детальный. Он трактуется кредитными организациями как закрытый, не подлежащий расширенному толкованию. Это затрудняет исполнительное производство.

Документ: Проект федерального закона (общественное обсуждение завершается 17 мая 2018 года)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы