Бухгалтеру бюджетной организации от 11 апреля 2018г.

11.04.2018

При приеме на госслужбу нужно использовать единую методику, установленную правительством

Методикой нужно будет руководствоваться при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, а также на включение в кадровый резерв госорганов. Документ действует с 18 апреля.

Методика, помимо общих положений, содержит несколько разделов:

- подготовка к проведению конкурсов;

- объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов;

- проведение конкурсов.

В каждом из разделов детализирован порядок действий по проведению соответствующего этапа.

Кроме того, в приложениях к методике приведены:

- рекомендуемые методы оценки профессиональных и личностных качеств граждан при проведении конкурсов в зависимости от категории должностей, а также описание этих методов;

- форма конкурсного бюллетеня;

- форма решения конкурсной комиссии по итогам конкурса при приеме на госслужбу;

- форма протокола заседания конкурсной комиссии о включении в кадровый резерв.

Обращаем внимание, что сама методика установлена в соответствии с Положением о кадровом резерве федерального госоргана, утвержденного указом президента. Однако в ней не указано, что она распространяется только на федеральных госслужащих. Более того, в ряде региональных нормативных актов уже предусмотрено использование этой методики для проведения конкурсов в отношении региональных чиновников (например, в Чувашской республике и Волгоградской области).

Документ: Постановление Правительства РФ от 31.03.2018 N 397 (вступает в силу 18 апреля 2018 года)


11.04.2018

Минфин скорректировал таблицу соответствия КВР и КОСГУ 2019 года

На сайте ведомства появилась обновленная таблица соответствия видов расходов и статей (подстатей) КОСГУ, которые будут применяться в 2019 году. Несколько дней назад подобная таблица уже была размещена на сайте ведомства.

Минфин внес лишь небольшие коррективы:

- Исправлена, по сути, опечатка. Ранее после кода вида расходов (КВР) 350 следовала пустая ячейка, к которой было приведено соответствие подстатей КОСГУ 212 (в части ежемесячных денежных выплат членам государственных академий наук) и 296. Теперь в этой ячейке проставлен КВР 360 "Иные выплаты населению";

- для КВР 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) учреждениями", 413"Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в рамках государственного оборонного заказа" и 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" установлено также соответствие подстатье 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Напомним, что таблица соответствия КВР и КОСГУ на следующий год приведена для того, чтобы бухгалтеры бюджетных организаций могли ознакомиться и лучше разобраться в новом порядке применения КОСГУ, который начнет действовать со следующего года.

Документ: Информация Минфина России на 06.04.2018 (https://www.minfin.ru/ru/document/index.php?id_4=122393&page_id=2104&popup=Y&area_id=4)


11.04.2018

ВС РФ разобрался, что должно быть в приказе об увольнении за неоднократное неисполнение обязанностей

Работник неоднократно нарушал дисциплину, за что ему каждый раз объявляли выговор. Однако в приказе об увольнении работодатель не описал, какой проступок сотрудника стал окончательным поводом его уволить.

Первая инстанция и апелляция не увидели нарушений в действиях работодателя, однако ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение. Чтобы уволить сотрудника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, нужно соблюдать порядок привлечения его к ответственности. Поэтому в приказе об увольнении необходимо указывать конкретное нарушение трудовых обязанностей, за которое работник наказан.

Напомним, уже сложилась практика, когда суды признают увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным из-за того, что работодатель не указал в приказе, какой проступок совершил сотрудник.

Документы: Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 18-КГ17-290

Как оформить повторное нарушение работником трудовых обязанностей? (Путеводитель по кадровым вопросам)


11.04.2018

Подтвердить основной вид деятельности для уплаты взносов на травматизм поможет инструкция ФСС

В этом году комплект документов для подтверждения основного вида деятельности следует подать не позднее 16 апреля. Ведь установленный крайний срок сдачи - 15 апреля - приходится на выходной.

ФСС подготовил методичку, в которой собрал следующую информацию:

- о тарифах взносов на травматизм;

- классификации видов деятельности по классам профриска;

- организациях, которые вправе пользоваться льготой по уплате взносов;

- о порядке подтверждения основного вида деятельности.

Инструкцию будет удобно иметь "под рукой" на случай, когда понадобится освежить в памяти действующие правила.

Документы: Информация ФСС РФ

Как организации подтвердить основной вид деятельности в ФСС РФ?


11.04.2018

Минфин подсказал, как оплатить проезд в отпуск члена семьи северянина и не заплатить взносы

Организации, которая находится на Крайнем Севере и в приравненных к ним местностях, стоимость билетов лучше перечислять напрямую их продавцу. Тогда получится сэкономить на взносах.

Если же работник, собравшийся в отпуск, сам купит билеты для членов своей семьи, то на компенсацию его затрат начислить взносы придется

Минфин уже давал такую подсказку юрлицам. ФНС против этого подхода не возражает.

Документ: Письмо Минфина России от 19.03.2018 N 03-15-06/16814


11.04.2018

Испытание не прошел: можно ли уволить работника, если он не ознакомлен с должностной инструкцией

Работник не выполнял поручения руководителя и был уволен, поскольку не прошел испытание. Он не согласился с решением работодателя. Посчитал, что не мог исполнять трудовые обязанности, так как при приеме на работу не был ознакомлен с должностной инструкцией.

Мосгорсуд решил, что увольнение правомерно. Обязанность выполнять задания руководителей была прописана в трудовом договоре. Тот факт, что работник не ознакомлен с должностной инструкцией в момент приема на работу, не означает, что он не мог исполнять поручения непосредственного руководителя.

В похожих ситуациях суды чаще всего признают увольнение незаконным. Однако если обязанности установлены в других документах, суд может посчитать увольнение правомерным.

Так как судебная практика неоднородна, при приеме на работу лучше ознакомить сотрудника с должностной инструкцией. Тогда доказывать, что работник во время испытания не справился с выполнением своих обязанностей, будет легче.

Документы: Апелляционное определение Московского городского суда от 26.01.2018 по делу N 33-3179/2018

Как уволить сотрудника, не прошедшего испытание? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы