Бухгалтеру бюджетной организации от 2 апреля 2018г.

02.04.2018

Версия 28.03: Казначейство снова актуализировало контрольные соотношения

Не далее как пару дней назад ведомство разместило на своем сайте контрольные соотношения к показателям бухгалтерской и бюджетной отчетности по состоянию на 28 февраля. Теперь опубликована новая версия - по состоянию на 28 марта. О предыдущей редакции мы писали. Новых добавлений и исправлений не много. Отметим некоторые из них.

Бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений

Так, в соотношениях к показателям справки по заключению учреждением счетов бухучета отчетного финансового года (ф. 0503710)появились КВР 241, 814, 634.

Ряд дополнительных контрольных соотношений приведен для сведений о вложениях в объекты недвижимого имущества, об объектах незавершенного строительства бюджетного (автономного) учреждения (ф. 0503790).

Кроме того, несколько поправок касаются сводной отчетности ГРБС.

Бюджетная отчетность

Основные изменения касаются сведений о вложениях в объекты недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства (ф. 0503190). Появился ряд новых контрольных соотношений, которые касаются, например, учетного номера объекта. Скорректировано правило для граф 16 - 22 по строке 500. Значение в этой строке должно быть равно сумме строк 510 и 520.

Документы: Контрольные соотношения к показателям бухотчетности бюджетных и автономных учреждений на 28.03.2018 (http://www.roskazna.ru/dokumenty/byudzhetnyy-uchet-i-otchetnost/)

Контрольные соотношения к показателям бюджетной отчетности на 28.03.2018 (http://www.roskazna.ru/dokumenty/byudzhetnyy-uchet-i-otchetnost/)


02.04.2018

Что ждет бухгалтера бюджетной организации во втором квартале

По новым правилам будут составлять бюджетные сметы. По измененным формам нужно сдать статотчеты о неполной занятости и об инвестициях в нефинансовые активы. Остатки целевых средств взыщут до 18 июня. Вырастет МРОТ.

Для подготовки бюджетных смет на следующий год нужно применять новые правила

Изменения коснулись структуры сметы и количества ее разделов. Среди новшеств можно также отметить следующие:

  • наряду с показателями текущего периода необходимо отражать прогнозные значения;
  • уточнен срок утверждения смет со сведениями, относящимися к гостайне.

Отчитаться в Росстат за I квартал о неполной занятости и движении работников нужно по новой форме

Сдать форму федерального статнаблюдения N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" нужно не позднее 8 апреля.

Сама форма изменений не претерпела, однако немного скорректированы указания по ее заполнению. Так, нужно представлять отдельные отчеты по каждому из учреждений образования, здравоохранения, культуры. Сдавать сводные данные региональным и местным органам управления образованием, здравоохранением или культурой запрещается.

Статданные об инвестициях в нефинансовые активы нужно подать по новой форме

Обновления коснулись статотчета N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы". Эта квартальная форма предоставляется начиная с отчета за январь - март 2018 года (крайний срок - 20 апреля). Она почти не отличается от предыдущей.

Напомним, изменения были и в форме N П-2 (инвест) "Сведения об инвестиционной деятельности", которую нужно применять начиная с отчета за 2017 год. В ней, в частности, появилась отдельная строка 06 "расходы на улучшение земель". Среди данных, которые требуется в нее вносить, указаны сведения о капитальных вложениях на коренное улучшение земель. Срок представления формы - 1 апреля. Так как это выходной день, полагаем, отчитаться можно не позднее 2 апреля.

С 1 мая действует новый МРОТ

С мая минимальный размер оплаты труда равен 11 163 руб. в месяц. Эту же величину составляет прожиточный минимум для трудоспособного населения за II квартал прошлого года.

Напомним, что МРОТ нужен для расчета зарплаты, больничных и детских пособий, но только в отдельных случаях.

Остатки целевых средств федеральных бюджетных и автономных учреждений взыщут не позднее 18 июня

Срок взыскания неиспользованных остатков целевых субсидий федеральных бюджетных и автономных учреждений перенесен. По старым правилам это полагалось сделать не позднее первого рабочего дня после 30 июня. Для 2018 года таким днем было бы 2 июля.

Если учреждение хочет сохранить остаток, то не позднее 21 мая оно должно подать в территориальный орган Казначейства сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016) с указанием разрешаемого к использованию остатка.

Документ: Основные изменения законодательства в 2018 году для бухгалтера бюджетной организации


02.04.2018

Минфин показал, как будут соотноситься КВР и КОСГУ в 2019 году

Со следующего года порядок применения КОСГУ будет регулироваться отдельным документом. Чтобы бухгалтерам бюджетных организаций было проще разобраться в новшествах, ведомство разместило на своем сайте таблицу соотношений кодов видов расходов с новыми КОСГУ.

Файл, размещенный на сайте министерства, назван приложением 5. Именно в приложении 5 к Указаниям 65н содержатся актуальные сведения о соответствии КВР и КОСГУ. Вероятно, представленная таблица заменит существующую.

Напомним, ранее Минфин опубликовал таблицу, по которой можно сопоставить действующую и будущую версии КОСГУ.

Документ: Информация Минфина России от 28.03.2018


02.04.2018

Правительство закрепило предложенный Минфином "рисковый подход" во внутреннем аудите и финконтроле

В правила осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, утвержденные постановлением правительства, внесен ряд изменений. Новшества вступают в силу с 5 апреля. Многие из них ранее были предложены Минфином в поправках к методическим рекомендациям.

Нововведения заключаются в следующем:

  • скорректирован порядок формирования и актуализации карты внутреннего финансового контроля;
  • введен порядок оценки бюджетного риска при проведении финконтроля, даны определения понятиям "вероятность" и "степень влияния", описано, что относится к коррупционно опасным операциям;
  • уточнено, что входит во внутренний финансовый аудит;
  • закреплено, что подход, основанный на оценке бюджетных рисков, применяется при аудиторской проверке достоверности бюджетной отчетности.

Напомним, что правила осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита установлены правительством для следующих субъектов:

  • главные распорядители (распорядители) средств федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда РФ;
  • главные администраторы (администраторы) доходов федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда РФ;
  • главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда РФ.

Документ: Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 N 325 (вступает в силу 5 апреля 2018 года)


02.04.2018

Минтруд разъяснил, как перевести работника на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком

Совет поможет в ситуации, когда работник согласен на перевод, но находится в отпуске по уходу за ребенком, и на его месте работает сотрудник по срочному трудовому договору.

В таком случае основному работнику следует прервать отпуск, в связи с чем замещающего ждет увольнение.

После оформления перевода основной сотрудник может возобновить отпуск по уходу за ребенком. При этом с замещающим работником допустимо заключить новый срочный трудовой договор.

Отметим, алгоритм не сработает, если основной сотрудник не желает прерывать указанный отпуск. Как ранее отмечал Роструд, отзыв из него законодательством не предусмотрен, достаточно просто получить заявление на перевод.

Однако следует учитывать, что перевод основного сотрудника без его выхода из отпуска имеет последствия. Утрачивает силу условие о срочном характере работ замещающего сотрудника. То есть договор с ним преобразуется в договор на неопределенный срок.

Документы: Письмо Минтруда от 21.03.2018 N 14-2/В-191

Как оформить перевод работника? (Путеводитель по кадровым вопросам)



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы