Бухгалтеру бюджетной организации от 29 марта 2018г.

29.03.2018

Казначейство обновило контрольные соотношения для учреждений и органов власти

Ведомство разместило на своем сайте новую версию контрольных соотношений к показателям бухгалтерской и бюджетной отчетности. Соотношения установлены по состоянию на 28 февраля. Отметим самые существенные новшества.

Бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений

Уточнены соотношения показателей отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737).

В отчете о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721) показатель в графе 4 строки 104 теперь требует пояснения. Ранее наличие показателя было недопустимо.

В графе 5 сведений о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768) по всем строкам кроме 150 и 151 можно указать значение показателя меньше нуля. Однако такое значение потребуется пояснить.

Есть изменения также в междокументных соотношениях.

Бюджетная отчетность

В контрольных соотношениях к показателям бюджетной отчетности изменений меньше. Многие из них затрагивают только отчетность главных распорядителей бюджетных средств. Что касается отчетности получателей, то им необходимо обратить внимание на следующее: в сведениях о движении нефинансовых активов (ф. 0503168) показатель в графе 5 по всем строкам, кроме 150, 151 и 440, может быть меньше нуля, но это требует пояснений. Ранее отрицательный показатель был в этой графе недопустим.

Документы: Контрольные соотношения к показателям бухотчетности бюджетных и автономных учреждений (http://www.roskazna.ru/dokumenty/byudzhetnyy-uchet-i-otchetnost/)

Контрольные соотношения к показателям бюджетной отчетности (http://www.roskazna.ru/dokumenty/byudzhetnyy-uchet-i-otchetnost/)


29.03.2018

С 2019 года отчет о движении денежных средств учреждения будут заполнять по новым правилам

Минфин опубликовал федеральный стандарт для организаций госсектора "Отчет о движении денежных средств". Применять его будут:

- при ведении бухгалтерского и бюджетного учета - с 1 января 2019 года;

- при составлении отчетности учреждений - с отчетности 2019 года, а положения о производных финансовых инструментах - с отчетности 2020 года.

Об особенностях формирования отчета мы рассказывали в обзоре проекта данного ФСБУ. Опубликованный документ от проекта содержательно не отличается.

Документ: Приказ Минфина России от 30.12.2017 N 278н


29.03.2018

Минфин разъяснил, как отражать задолженность учреждения, не востребованную кредитором

Прежде всего ведомство напомнило, что для учета сумм, которые не истребовали кредиторы, предназначен забалансовый счет 20 "Задолженность, невостребованная кредиторами". Речь идет о требованиях, вытекающих из условий договора, контракта, а также о задолженности, которая не потверждена кредитором по результатам инвентаризации.

К забалансовому учету учреждение принимает невостребованную задолженность для наблюдения в течение срока исковой давности. Отражается долг в сумме, списанной с балансового учета.

Учет задолженности учреждения, которая не востребована кредиторами, отражена на забалансовом счете 20 и носит заявительный характер, прекращается на основании решения инвентаризационной комиссии ввиду завершения срока исковой давности. Отметим, что задолженностью, носящей заявительный характер, считается долг, который может быть возвращен только по заявлению кредитора. Такая кредиторская задолженность признается текущей краткосрочной задолженностью, когда она числится на соответствующих счетах аналитического учета счетов:

- 020511000 "Расчеты с плательщиками налоговых доходов";

- 020521000 "Расчеты с плательщиками доходов от собственности";

- 020531000 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг";

- 020541000 "Расчеты с плательщиками сумм принудительного изъятия";

- 020561000 "Расчеты с плательщиками страховых взносов на обязательное социальное страхование".

Письмо Минфина России от 02.03.2018 N 02-06-10/13462

Документы: Как ведут учет по забалансовому счету 20 бюджетные и автономные учреждения? (Путеводитель по бюджетному учету и налогам)

Как казенные учреждения и органы власти отражают на забалансовом счете 20 суммы долга? (Путеводитель по бюджетному учету и налогам)


29.03.2018

Берегись автомобиля: опубликованы новые требования по охране труда на автотранспорте

Они заменят действующие Межотраслевые правила.

Новые требования коснутся организаций и ИП, которые занимаются:

- эксплуатацией транспортных средств;

- их техобслуживанием;

- ремонтом;

- проверкой технического состояния.

Расширится перечень факторов, которые могут воздействовать на работников при эксплуатации транспортных средств. В числе новых опасностей острые кромки инструментов, физические и нервно-психические перегрузки. Уточняется, что работодатель должен исключать влияние вредных и опасных факторов или уменьшать его до допустимого уровня.

Некоторые требования снизятся. Повторный инструктаж по охране труда не реже чем раз в три месяца должны будут проходить не все сотрудники, а только попавшие в перечень. В него работодатель включит тех, кто выполняет работы, к которым предъявляются повышенные требования охраны труда.

Многие требования останутся неизменны. Например, как и сейчас, у ворот организации понадобится вывешивать схематический план движения автотранспорта и персонала по территории и надпись "Берегись автомобиля".

Рекомендуем проверить, готов ли работодатель к новым правилам. Напомним, за нарушение требований охраны труда грозит штраф: для должностных лиц - от 2 тыс. до 5 тыс. руб., для юрлиц - от 50 тыс. до 80 тыс. руб.

Документ: Приказ Минтруда России от 06.02.2018 N 59н (вступает в силу 27 сентября 2018 года)



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы