Директор закупал по завышенным ценам?

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать руководителя организации о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Для случаев повышения цен на закупаемое сырьё

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: Лично для Директора в данном случае 191 869 000 рублей!

Схема ситуации: Читая судебную практику, понимаешь, что нынешним директорам, дабы уберечься от неправомерных притязаний учредителей, необходимо не только протоколировать каждое свое действие, но и чуть ли не ежедневно запасаться бумагами о погоде, политической и экономической обстановке в субъекте, в стране и в целом на земном шаре....

Акционер решил взыскать с Бывшего Директора ущерб – 191 869 000 рублей! Директор якобы закупал по завышенным ценам сырьё у Поставщиков, которые были с ним аффилированы. Сделки на закупку были крупными и совершались без одобрения акционеров.

Пришлось Директору доказывать, что была эпидемия скота в нескольких регионах. Из-за этого был запрет на закупку сырья из ряда регионов. Поэтому цены на сырьё из «чистых» регионов сильно выросли. Это раз! В том же году был неурожай зерновых, поэтому цены на зерно так же выросли. Это два! Сырьё возили из других регионов, а в этот же период проходила реформа железной дороги по передаче вагонного парка частным и дочерним компаниям. Цены на перевозки подскочили. Это три!

Суды установили, что в разные месяцы спорного периода разница в цене приобретения одной тонны сырья у спорных поставщиков по сравнению с рыночной варьировалась от 0% до 15,8%. Но в некоторые месяцы цена приобретения сырья была ниже, чем среднерыночная цена.

К тому же Фирма, возглавляемая тогда Бывшим Директором, всегда предъявляла повышенные требования к качеству сырья. А за качество надо платить.

Суд решил, что колебание цен на сырьё нельзя признать значительным. Сырьё закупалось для тех же целей, что и всегда. То есть сделки по закупке проходили в рамках обычной деятельности. Поэтому сделки не требовали одобрения акционеров. Аргументы Директора по причинам повышения цен на сырьё были признаны судом доказательными. Директора оправдали!

Выводы и возможные проблемы: Директорам нужно заранее запасаться обоснованием цен по каждой сделке. А заодно справками об эпидемиях, неурожаях и реформах, не забывая протоколировать их последствия.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Завышенная цена».

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс, Судебная Практика ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 13.02.2018 N Ф09-8362/17 ПО ДЕЛУ N А60-28702/2016

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплектКонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы