Бухгалтеру бюджетной организации от 12 марта 2018г.

12.03.2018
Минфин наглядно показал, как изменится КОСГУ в следующем году
Ведомство разместило на своем сайте очередную сопоставительную таблицу. В ней сравнивается КОСГУ, действующая в текущем году (с учетом изменений, внесенных с 1 января), и классификация, которая начнет действовать в следующем, 2019 году.
Например, описание подстатьи 121 "Доходы от операционной аренды" не изменится. При этом статья 120 "Доходы от собственности" с 2019 года будет содержать такие дополнительные подстатьи, как 12К "Доходы от концессионной платы" и 12T "Доходы от простого товарищества".
Подробную информацию об изменениях в КОСГУ, действующих с 1 января текущего года, можно найти в нашем обзоре.
Документ: Информация Минфина России от 05.03.2018 (https://www.minfin.ru/ru/document/index.php?id_4=122195&page_id=2104&popup=Y&area_id=4)


Сдачу декларации о плате за вред окружающей среде за 2017 год лучше не откладывать
Минприроды напомнило, что не позднее 10 марта необходимо подать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Несмотря на то что в этом году 10 марта - выходной день, ведомство не делает никакого исключения и не упоминает о возможности подать отчетность в первый рабочий день после праздников (12 марта).
Полагаем, декларацию лучше сдать заранее - не позднее 7 марта (последний рабочий день перед праздниками). Так безопаснее.
Если же вы не успеете сделать это не позднее 10 марта, то правомерность подачи отчетности 12 марта можно аргументировать так:
- в законе об охране окружающей среды нет правил переноса срока подачи декларации в случае, когда последний день срока приходится на нерабочий день;
- по правилам ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Полагаем, этой нормой можно воспользоваться в данной ситуации.

ФНС согласна с Минфином, что нужно исчислить НДФЛ с возмещения расходов на наем жилья при переезде
Раньше налоговики считали, что перед тем, как исчислить налог, следует определить, кому прежде всего выгодна такая компенсация: сотруднику или работодателю. Если последнему, то облагаемого НДФЛ дохода не возникает.
Из писем ФНС следует, что возмещение расходов на наем жилья иногороднему сотруднику при его переезде на работу в другую местность облагается НДФЛ. На этот раз ведомство не вспоминает о позиции ВС РФ, исходя из которой облагаемый доход появляется у работника, если компенсация выплачена в первую очередь в его интересах. На мнение ВС РФ налоговики *опирались в октябре прошлого года.
Полагаем, теперь ФНС считает, что позиция ВС РФ применима только для случая, когда работодатель непосредственно оплачивает за работника наем жилья, а не компенсирует ему затраты.
Подобный подход *уже прослеживался из разъяснений Минфина.
Полагаем, во избежание споров с проверяющими лучше исчислить НДФЛ независимо от того, производится ли оплата напрямую или возмещение расходов работников.
Документы: *Письмо ФНС России от 28.02.2018 N ГД-4-11/3931@
*Письмо ФНС России от 26.02.2018 N ГД-4-11/3746@


Роструд об изменении условий труда коллектива: новому сотруднику - новый отсчет срока уведомления
Всех работников за два месяца предупредили о смене системы оплаты труда, но после этого приняли нового сотрудника на действующую систему.
Ведомство пояснило, что исключений для новых работников законодательство не содержит: уведомлять их о смене условий тоже нужно как минимум за два месяца. Выходит, в рассмотренной ситуации трудовой договор с новым сотрудником должен измениться позже, чем с остальными.
Напомним, если сотрудника увольняют за отказ от изменения условий договора, а двух месяцев со дня уведомления не прошло, суды работодателя не поддерживают.
Документы: Обзор актуальных вопросов за февраль 2018 года (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/analytics/show/24)
Как уведомить работников об изменении трудового договора? (* Путеводитель по кадровым вопросам)

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы