от 21 февраля 2018 года

Разделы

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнены полномочия ФАС России в области регулирования тарифов на электроэнергию

Уточнено, что ФАС России устанавливает в том числе цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии (мощности) по договорам, заключенным с субъектами оптового рынка - покупателями электрической энергии (мощности), функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, для которых Правительством РФ установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков, в целях обеспечения потребления электрической энергии потребителями, не относящимися к населению и (или) приравненным к нему категориям потребителей.

Из перечня полномочий ФАС России исключено установление надбавки к цене на мощность и (или) к равновесной цене на электрическую энергию в целях частичной компенсации стоимости мощности и (или) электрической энергии субъектов оптового рынка - производителей электрической энергии (мощности), генерирующее оборудование которых расположено на территориях субъектов РФ, не имеющих административных границ с другими субъектами РФ и не относящихся к территориям островов.

Правительством РФ определен порядок взаимодействия Роскомнадзора с владельцами аудиовизуальных сервисов с целью исполнения ими требований закона об информационных технологиях

Определено, что такое взаимодействие осуществляется круглосуточно в автоматическом режиме в следующих случаях:

1) направление владельцу уведомления о включении информационного ресурса в реестр аудиовизуальных сервисов, с указанием требований законодательства, применимых к данным информационным ресурсам;

2) предоставление владельцем в Роскомнадзор документов, свидетельствующих о соблюдении требований к его гражданству или стране регистрации (для юрлица);

3) направление владельцу требования принять меры по устранению выявленных нарушений;

4) направление владельцем заявления об исключении информационного ресурса из реестра;

5) направление владельцу уведомления об исключении информационного ресурса из реестра;

6) направление Роскомнадзором владельцу и иным лицам запросов информации, необходимой для ведения указанного реестра, а также направление владельцем и иными лицами в Роскомнадзор запрашиваемой информации.

Заявление, документы и информация, указанные в пунктах 2, 4 и 6, представляются владельцем в Роскомнадзор в форме электронного документа посредством электронной почты, личного кабинета владельца аудиовизуального сервиса на сайте 87-fz.rkn.gov.ru или в форме документа на бумажном носителе, подписанного владельцем или его представителем и представляемого лично или почтовым отправлением.

Определено, что Роскомнадзор в течение одного рабочего дня после получения вступившего в законную силу решения суда об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису направляет оператору связи, оказывающему услуги по предоставлению доступа в Интернет, сведения о сайте аудиовизуального сервиса, а также реквизиты судебного решения с указанием о необходимости принятия мер по ограничению доступа к данному сервису. Оператор связи в течение суток после получения указанных сведений обязан ограничить доступ к сервису на территории РФ.

Получение оператором связи указанной информации осуществляется посредством обращения к информационной системе взаимодействия.

Роскомнадзор в течение 10 суток с момента получения соответствующего запроса предоставляет информацию о факте и основаниях ограничения доступа к аудиовизуальному сервису.

Минтрансом России обновлен административный регламент осуществления пономерного учета железнодорожного подвижного состава, эксплуатируемого на железнодорожных путях общего и необщего пользования

Такой учет осуществляется Росжелдором и его территориальными органами. Заявителями на получение данной госуслуги являются физические или юридические лица - владельцы железнодорожного подвижного состава, которым принадлежит на праве собственности или другом законном основании железнодорожный подвижной состав. Результатом ее предоставления является принятие решения об осуществлении пономерного учета железнодорожного подвижного состава, эксплуатируемого на железнодорожных путях общего и необщего пользования, и внесение сведений в банк данных Росжелдора, а для грузовых вагонов - в автоматизированный банк данных парка грузовых вагонов информационного вычислительного центра железнодорожных администраций.

Результат по выбору заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения госуслуги заявитель направляет в территориальный орган по месту постановки его (или его обособленного подразделения) на учет в налоговом органе заявление (по форме, приведенной в приложении к регламенту) с приложением необходимых документов.

Согласно новому регламенту в заявлении указывается, в том числе, вид железнодорожного подвижного состава, эксплуатируемого на железнодорожных путях общего и необщего пользования, а также ОГРН заявителя.

Утвержден также рекомендуемый образец технического паспорта грузового вагона, который прилагается к заявлению.

В приложении к регламенту приведена контактная информация территориальных органов Росжелдора.

Признан утратившим силу Приказ Минтранса России от 25.07.2012 N 266, которым был утвержден ранее действовавший административный регламент предоставления данной госуслуги.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Минтруд России предлагает с 1 апреля 2018 года проиндексировать размеры социальных пенсий на 2,9 процента

Индексация социальных пенсий осуществляется исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

С учетом данного показателя коэффициент индексации определен в размере 1,029.

Предполагается, что в результате индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей, средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится соответственно на 378 рублей и на 382 рубля.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

При строительстве либо приобретении жилого строения в предоставлении имущественного налогового вычета могут отказать

Объясняется это тем, что Налоговым кодексом РФ предоставляется право на получение имущественного налогового вычета в отношении, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

При этом, согласно разъяснениям ФНС России, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц (пункт 2 статьи 401 НК РФ).

Для целей предоставления имущественного налогового вычета термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны.

На основании Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Иных видов жилых помещений в Жилищном кодексе РФ не поименовано.

Следовательно, оснований для применения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ, при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется.

ФСС РФ информирует об условиях размещения средств на банковские депозиты в кредитных организациях

Сообщается, что максимальный размер средств, размещаемых на банковские депозиты в кредитных организациях, составляет 84 566 124 580,00 рублей.

Срок размещения страхового резерва составляет 90 дней.

Минимальная процентная ставка размещения средств составляет 6,28% годовых. Процентная ставка фиксируется на весь срок действия депозита. Выплата процентного дохода осуществляется ежемесячно.

Отбор заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита проводится 21 февраля 2018 года.

ФНС России подготовлен проект с новыми формами документов, применяемыми в работе с налогоплательщиками

В связи с многочисленными изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, перечень применяемых в настоящее время форм документов не отвечает установленным требованиям.

Всего предлагается утвердить 60 форм документов, включая формы принимаемых налоговыми органами решений, в том числе о проведении мероприятий налогового контроля, о привлечении к ответственности, о возмещении сумм налога или акциза, уведомлений, касающихся, в частности, непредставления расчета по страховым взносам, а также формы требований, например, о предоставлении странового отчета и др.

С принятием данного приказа утратит силу ряд действующих в настоящее время приказов ФНС России, предусматривающих аналогичные формы документов.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Кредитным организациям даны рекомендации по оценке деятельности клиентов на предмет осуществления "сомнительных операций" с использованием критерия уплаты налогов

Для целей методических рекомендаций под "сомнительными" понимаются операции, целями которых могут являться: уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод денежных средств из Российской Федерации, отмывание доходов, полученных преступным путем и другие противозаконные цели.

С учетом информации, полученной в рамках информационного взаимодействия с ФНС России, а также по результатам своей надзорной деятельности, Банк России сообщает, в частности, следующее:

в результате анализа операций по банковским счетам клиентов может быть выявлено, что преобладающая часть денежных средств зачисляется на банковские счета клиентов с выделением НДС, а списывается в пользу контрагентов без НДС, что может свидетельствовать о реализации схем, направленных на уход налогоплательщика от уплаты НДС в бюджетную систему;

при выявлении в операциях клиентов признаков отсутствия платежей по НДС в бюджетную систему либо признаков занижения сумм этих платежей рекомендуется проводить анализ взаимосвязей таких клиентов с другими своими клиентами, в адрес которых производятся перечисления;

возобновлять обслуживание клиента с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету следует при условии предоставления клиентом документов, на основании которых кредитная организация сможет сделать вывод об отсутствии у нее подозрений в проведении "сомнительных операций".

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Банк России ответил на вопросы страховщиков по применению ОСБУ в отношении событий после отчетного периода

Так, в частности, разъяснен порядок отражения в отчетности НФО данных по событиям после отчетной даты, отраженных в оборотно-сальдовой ведомости за январь 2018 года, но относящихся к 2017 году.

Указано, что данные отчетности по форме 0420164 за декабрь 2017 года и отчетности по форме 0420165 за 2017 год, срок представления которых 30.01.2018, должны содержать данные без учета корректирующих событий после окончания отчетного периода, отраженных в бухгалтерском учете в период между окончанием отчетного периода и датой составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год. После составления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год отчетность по указанным формам должна содержать актуальные значения показателей, на основе которых составлена годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2017 год.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Расширен перечень источников получения Роснедрами информации о ценах на добытые полезные ископаемые, используемых для расчета минимального разового платежа за пользование недрами

В настоящее время сведения о средней рыночной цене реализации добытого полезного ископаемого предоставляются Росстатом по запросу Роснедр или уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ (в отношении участков недр местного значения), а в случае их отсутствия средняя рыночная цена определяется Роснедрами (уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ) с учетом данных отчетов о выполненных работах по госконтрактам, заключенным им в целях определения указанной цены.

Данным Постановлением дополнено, что в случае отсутствия таких сведений или несоответствия качественных характеристик (химического состава минерального сырья, типа и сорта руд, показателей, определяющих технологические свойства минерального сырья) добытого полезного ископаемого качественным характеристикам полезных ископаемых, сведения о которых предоставлены Росстатом, цена также определяется с учетом сведений о средних ценах реализации добытого полезного ископаемого, получаемых государственными казенными учреждениями, подведомственными Роснедрам, в порядке, установленном Минприроды России.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Минкультуры России предлагает наделить правообладателей правом направлять в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к сайту, если его владелец или провайдер хостинга не приняли внесудебные меры по прекращению нарушения авторских прав

Согласно проекту такое же требование может быть направлено, если информация, размещенная на сайте о его владельце, не позволяет правообладателю направить заявление ему или провайдеру хостинга, либо полностью отсутствует на сайте.

Роскомнадзор в течение 24 часов с момента получения указанного требования правообладателя уведомляет об этом владельца сайта и (или) провайдера хостинга. В случае если в течение 24 часов с момента получения уведомления они не предоставят информацию о принятии мер, направленных на прекращение нарушения авторских прав на основании заявления правообладателя, Роскомнадзор:

- направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сайту;

- направляет владельцу сайта и (или) провайдеру хостинга или иному лицу, обеспечивающему размещение сайта в Интернете, уведомление в электронном виде на русском и английском языках об ограничении доступа к сайту.

В течение 24 часов с момента получения по системе взаимодействия требования Роскомнадзора оператор связи обязан будет ограничить доступ к сайту.

Проект также предусматривает:

- установление возможности правообладателя направить заявление о нарушении авторских прав не только в адрес владельца сайта, но и в адрес провайдера хостинга;

- установление запрета на размещение в Интернете сайта, сходного до степени смешения с сайтом, доступ к которому ограничен по решению Роскомнадзора в рамках внесудебных мер по прекращению нарушения авторских прав по заявлению правообладателя.

ОБОРОНА

Приказ ФАС России от 31.01.2018 N 116/18
"Об утверждении форм документов, предусмотренных Положением о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 года N 1465"
Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2018 N 50073.

ФАС России обновлены формы документов, используемых для определения цен на продукцию, поставляемую в рамках государственного оборонного заказа

Приказом, в частности, утверждены формы:

- запроса о предоставлении предложений о прогнозной цене на продукцию, удовлетворяющую требованиям государственного заказчика, направляемого государственным заказчиком;

- запроса о представлении предложений о прогнозной цене на продукцию, удовлетворяющую требованиям государственного заказчика, направляемого отраслевым органом;

- заключения о прогнозной цене на продукцию, подготавливаемую отраслевым органом;

- заключения о прогнозной цене единицы продукции, подготавливаемого ФАС России;

- обосновывающих документов;

- запроса о цене на продукцию, удовлетворяющую требованиям государственного заказчика;

- запроса о цене единицы продукции.

Утратившими силу признаются Приказ ФСТ России от 24.03.2014 N 469-а и Приказ ФАС России от 17.07.2017 N 947/17, которыми ранее были утверждены аналогичные формы документов.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы