Бухгалтеру бюджетной организации от 20 февраля 2018г.

20.02.2018
Минфин напомнил, как можно использовать остатки субсидии на выполнение госзадания
Остатки субсидии руководитель может направить на цели, ради которых создано учреждение. При этом должны быть учтены направления расходования средств, предусмотренные планом финансово-хозяйственной деятельности.
Что касается методики восстановления кассового расхода, то, по *мнению министерства, порядок ее определения не регламентирован действующими нормативно-правовыми актами по ведению бухгалтерского и бюджетного учета и составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности для организаций госсектора. Полагаем, что это касается не только распределения остатков субсидии на выполнение госзадания, но и других случаев восстановления кассового расхода.
Отметим, что соответствующую методику восстановления кассового расхода бюджетные учреждения могут закрепить в учетной политике. При этом нужно учитывать положения Инструкций N 157н и 174н.
Документ: *Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 02-06-10/4836

Минфин скорректировал свои рекомендации по проведению внутреннего финконтроля
Значительных изменений по сравнению с прежней версией методических рекомендаций немного.
Например, более подробно расписан процесс формирования и актуализации карты внутреннего финансового контроля. Расписано, что относится к коррупционно опасным операциям.
Кроме того, уточнен порядок оценки бюджетного риска. Даны определения понятиям "вероятность" и "степень влияния". Указано, какую информацию следует учитывать при оценке значений критериев бюджетного риска. А вот матрица оценки бюджетного риска исключена.
Также среди существенных новшеств следует отметить изменения в форме отчета о результатах внутреннего финансового контроля. Из табличной части исключен столбец "Количество контрольных действий".
Документ: ПриказМинфина России от 29.12.2017 N 1394

Сотрудник скрыл, что в день увольнения был на больничном, - Мосгорсуд встал на сторону работодателя
Как правило, нельзя увольнять по инициативе работодателя тех, кто находится на больничном. Если же сотрудник сознательно не сообщает о временной нетрудоспособности, все иначе.
Суд *подтвердил законность увольнения за прогул, так как работодатель не знал и не мог знать о больничном. Скрывая его, сотрудник злоупотребил своим правом.
Подобная практика встречалась уже неоднократно.
Документ: Апелляционное *определение Московского городского суда от 12.12.2017 по делу N 33-46159/2017

Оплата стоимости квалификационного экзамена для работника не облагается страховыми взносами
Минфин *рассмотрел вопрос, касающийся подтверждения квалификации оценщика - сотрудника юрлица. Ведомство *отнесло оплату экзамена к не облагаемым взносами компенсациям, которые связаны с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.
Полагаем, что вывод можно применить к любым ситуациям, когда юрлицо направляет сотрудников пройти независимую оценку квалификации, а не только для случая с оценщиком. Однако, прежде чем не начислять взносы, лучше уточнить мнение своей налоговой инспекции по данному вопросу.
Документ: *Письмо Минфина России от 30.01.2018 N 03-04-06/5184

Адрес покупателя и продавца в счете-фактуре: "помещение" можно заменить на "офис"
Минфин *полагает, что вычет НДС применить можно. Такая ошибка не существенна.
Документ: *Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 03-07-09/4554


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы