Срыв сделки из-за отказа конечного пользователя

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать руководителя организации о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Для случаев срыва сделки у посредника

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: 1 386 000 рублей. Или стоимость сорвавшейся сделки

Схема ситуации: Покупатель и Продавец обратились в суд с исками друг к другу. Покупатель хотел взыскать с Продавца неосновательное обогащение в размере 1 386 000 рублей. А Продавец хотел обязать Покупателя принять товар. Такие взаимоисключающие друг друга желания.

В суде выяснилось, что Продавец и Покупатель заключили договор поставки. Покупатель перечислил аванс в размере 100% стоимости товара Продавцу. При этом в стоимость договора включены: стоимость товара, транспортные расходы до склада Покупателя, установка и первоначальный инструктаж персонала. Спустя некоторое время Продавец оповестил Покупателя о том, что, товар привезли на склад. И поинтересовался, когда этот товар можно доставить Покупателю и установить куда скажут. А Покупатель начал кочевряжиться: «А я ваш товар уже не хочу, он мне не нужен, у меня конечный потребитель передумал и отказался. Так что, верните деньги!»

Но суды трех инстанций решили, что «отказ конечного пользователя» от товара – это не основание для отказа от принятия товара. Вот если бы срок поставки истек, тогда можно было сослаться на утрату интереса, тогда другое дело... Ну а так, объективной необходимости отказываться от товара и требовать обратно деньги у Покупателя нет.

Выводы и возможные проблемы: Найдёшь покупателя, возьмёшь с него деньги, найдёшь продавца, отдашь ему деньги, а покупатель бац и отказался. И что теперь делать? Деньги-то у продавца, оказывается, просто так уже не заберёшь.

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «В связи с отказом конечного пользователя».

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс, Судебная Практика ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 26.12.2017 N Ф05-18731/2017 ПО ДЕЛУ N А40-149165/2016

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплектКонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы