Юристу от 23 января 2018г.

23.01.2018
Долевое строительство: с 28 января вводится единый порядок направления проектных деклараций
Застройщики, которые привлекают деньги дольщиков, будут обязаны подавать проектные декларации и изменения в них через сайт dol.minstroyrf.ru. Именно его Минстрой определил в качестве официального.
Для направления декларации через сайт потребуется использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.
Напомним, сейчас порядок подачи декларации в каждом регионе свой.
Документ: Приказ Минстроя России от 10.01.2018 N 3/пр (вступает в силу 28 января 2018 года)

ФНС напомнила о предстоящих изменениях в порядке регистрации сведений о юрлицах
Ведомство прокомментировало ряд положений Закона N 312-ФЗ, которые вступят в силу в этом году.
Зарегистрировать компанию и сведения о ней через МФЦ можно будет быстрее. Это станет возможным благодаря переходу инспекций и центров к исключительно электронному взаимодействию. Изменение вступит в силу 29 апреля.
Забирать из инспекции лист записи ЕГРЮЛ не потребуется. Если документы будут поданы непосредственно в инспекцию, приходить туда за результатом будет не нужно: лист записи реестра пришлют по электронной почте. Изменение вступит в силу 29 апреля.
За ошибки в документах, поданных на регистрацию, не нужно будет платить. Если в регистрации отказали из-за некомплектности или ошибок в документах, сейчас при повторной подаче нужно заново платить пошлину. С 1 октября это делать не придется.
Отследить, поданы ли в налоговую документы о регистрации, будет проще. На сайте ФНС появится возможность оформить подписку: на электронную почту будут приходить сообщения, когда кто-либо обратится в инспекцию за внесением в реестр сведений об интересующей компании. Сервис должен заработать 1 октября.
Документ: Информация ФНС России

Управление автомобилем в нетрезвом виде - основание для отказа в выплате по КАСКО
Страховая компания может отказать в выплате возмещения по риску "ущерб от ДТП" только на том основании, что застрахованным автомобилем управлял нетрезвый водитель, совершивший ДТП. Такой вывод сделал Верховный суд, основываясь на Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан".
Суд не уточнил, должно ли быть данное основание указано в правилах, договоре страхования. Именно это вызывало много вопросов на практике.
Полагаем, что лучше включить условие в правила страхования: оно не противоречит законодательству, а значит, допустимо с учетом п. 23названного постановления.
Отметим: Верховный суд указал, что апелляционному суду следовало самостоятельно истребовать необходимое для разрешения дела доказательство - правила страхования. Ответчику, который этот документ не представил, не помогла ссылка апелляционной инстанции на правило о распределении бремени доказывания по искам потребителей.
Документ: Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2017 по делу N 31-КГ17-8


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы