Новый порядок выставления счетов-фактур при реализации лома

По общему правилу при реализации лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также сырых шкур животных, сумма НДС определяется налоговыми агентами (покупателями данных товаров, за исключением физлиц, не являющихся ИП).

Налогоплательщиками-продавцами НДС исчисляется в случаях, предусмотренных абзацами 7 и 8 пункта 8 статьи 161, подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, а также при реализации этих товаров физическим лицам, не являющимся ИП.

Налоговые агенты обязаны исчислить НДС расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Данная обязанность не возникает, если продавец не является налогоплательщиком НДС.

При этом в счетах-фактурах, выставляемых налогоплательщиками-продавцами, (а также комиссионерами (агентами, действующими от своего имени)) делается соответствующая надпись или ставится штамп "НДС исчисляется налоговым агентом".

Итоговая сумма налога за истекший налоговый период, подлежащая уплате в бюджет налоговыми агентами, отражается по строке 060 раздела 2 налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.

В приложении к письму приведен порядок заполнения отдельных показателей счетов-фактур и иных документов, применяемых при расчетах по НДС.

<Письмо> ФНС России от 16.01.2018 N СД-4-3/480@

Читайте еще материал на эту тему:

Вопрос: Об отмене освобождения от НДС операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов с 01.01.2018. (Письмо Минфина России от 29.12.2017 N 03-07-03/88338)

Рекомендуем ознакомиться с разъяснениями Министерства финансов РФ с рекомендациями об оформлении счетов-фактур:

"КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера с 29 декабря 2017 года по 19 января 2018 года"

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы