Бухгалтеру от 12 января 2018г.

12.01.2018
МРОТ обещают повысить до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года
Минтруд подготовит законопроект в ближайшее время, сообщается на сайте ведомства.
Таким образом, с 1 мая МРОТ составит 11 163 руб. Именно такой прожиточный минимум установлен для трудоспособного населения за II квартал 2017 года.
Напомним, что сейчас МРОТ составляет 9489 руб. Об этом мы недавно писали.

ФНС обновила июньские контрольные соотношения для расчета по страховым взносам
Актуализация контрольных точек понадобилась из-за появления контрольных соотношений для проверки отчетности на новые критические ошибки. О них мы *писали в декабре.
Теперь все соотношения (и июньские, и декабрьские) собраны в одном месте. В связи с данным объединением изменилась порядковая нумерация контрольных точек по сравнению с декабрьским обновлением. Кроме того, в едином документе есть столбец "Действия проверяющего". В нем указывается, что юрлицу направят уведомление.
Отметим, что в контрольном соотношении 0.12 появилось уточнение. На каждый применяемый тариф возможна погрешность в 1 копейку. Напомним, что эта контрольная точка нужна для проверки суммы начисленных страховых взносов.
Документ: Письмо ФНС России от 29.12.2017 N ГД-4-11/27043@ (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/7158532/)

Если юрлицо приобрело аптечки за счет взносов на травматизм, принять к вычету "входной" НДС нельзя
Скорее всего, Минфин рассмотрел ситуацию, когда за счет взносов возместили всю стоимость аптечек, включая и суммы предъявленного НДС. Однако прямо в *письме об этом не cказано.
Отметим, что в 2015 году финансисты *не были против вычета налога. Тогда ведомство разъясняло вопрос об НДС, возникший при уменьшении взносов на стоимость товарно-материальных ценностей (это могли быть и аптечки) за вычетом данного налога.
Обратим внимание, что в новом письме Минфин ссылается на положения подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ в редакции, которая действовала до 1 января этого года. Тогда норма предписывала восстановить НДС в случае получения субсидии, включающей компенсацию налога.
С этого года налог нужно восстанавливать, даже если НДС не учтен в бюджетных средствах.
Полагаем, если вы приобретаете аптечки за счет взносов на травматизм в этом году, то принимать к вычету предъявленный НДС нельзя. Если же вопрос касается расходов прошлых лет, то правомерность вычета зависит от того, погашена ли стоимость аптечек за счет взносов с учетом налога или нет.
Документ: *Письмо Минфина России от 15.12.2017 N 03-07-11/84162


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы