Юристу от 9 января 2018г.

09.01.2018
Договор купли-продажи можно расторгнуть из-за неоплаты товара
Продавец вправе потребовать расторгнуть договор, если покупатель не оплатил полученный товар. Допущенное покупателем нарушение является существенным. Оно позволяет продавцу требовать расторжения договора в суде.
По закону в данной ситуации продавец может требовать взыскать стоимость товара и проценты по ст. 395 ГК РФ. Вместе с тем это не исключает возможности расторгнуть договор из-за существенного нарушения. Такой вывод отразил Верховный суд в п. 8 последнего обзора практики. Впрочем, ранее ВС РФ *считал иначе.
Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 5 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 27.12.2017 (http://www.supcourt.ru/documents/practice/26303/)

Пленум ВС РФ разъяснил, как использовать электронные документы в процессе
Постановление касаются правил арбитражного, административного, гражданского, и уголовного судопроизводства. Отметим некоторые из выводов Пленума ВС РФ.
Суды могут извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания по электронной почте. Это допустимо только с согласия таких лиц, которое может быть выражено, например, указанием и-мэйла в тексте обращения в суд или заполнением формы на сайте суда.
Важно, что в таком случае судебное извещение или вызов считаются полученными в день, когда суд направил их адресату. В связи с этим рекомендуем участникам процесса внимательно указывать адрес электронной почты, а также чаще проверять не только входящие сообщения, но и папку "спам".
Также Пленум ВС РФ затронул вопрос исчисления срока исковой давности. При его решении нужно исходить из того, что электронное обращение считается поданным в суд на дату, указанную в уведомлении о поступлении документов в информационную систему.
Лицам, участвующим в деле, следует иметь подлинники или копии документов, которые подтверждают соблюдение процессуальных условий подачи обращения. Это может быть, в частности, квитанция об уплате госпошлины, доверенность. В случае их подачи в виде электронных копий бумажных документов суд может потребовать еще и подлинники. Если их вовремя не представить, суд вправе оставить обращение без рассмотрения.
Верховный суд отметил, что в электронном виде стороны могут представить и проект мирового соглашения.
Напомним, год назад ВС РФ утвердил порядок подачи документов в электронном виде как в арбитражные суды, так и в федеральные суды общей юрисдикции.
Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 57

ВС РФ опубликовал официальный текст Постановления Пленума по ОСАГО
Документ активно обсуждался и дорабатывался, и вот наконец Верховный суд представил окончательный текст. В нем даны разъяснения, например, о заключении договора ОСАГО, страховом случае, оформлении документов о ДТП, страховых возмещениях.
В частности, ВС РФ указал, что утрата товарной стоимости подлежит возмещению, даже когда автомобиль ремонтируется по ОСАГО (п. 37 Постановления).
Также разъяснено, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ, определяется без учета износа деталей (п. 59 Постановления). По общему правилу бывшие в употреблении или восстановленные комплектующие изделия, детали и т.д. нельзя использовать при восстановительном ремонте транспортного средства.
Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58 (http://www.supcourt.ru/documents/own/26299/)

Президиум ВС РФ указал, в какой срок можно обжаловать присуждение расходов на корпоративные споры
Чтобы по АПК РФ обжаловать в апелляции определение о взыскании судебных расходов, нужно уложиться в месячный срок. По общему правилу он исчисляется со дня вынесения определения, в том числе по расходам, которые компания понесла в рамках корпоративного спора. Такой вывод сделал ВС РФ в п. 43 Обзора N 5 за 2017 год.
10-дневный срок на обжалование определений, выносимых при рассмотрении дел по корпоративным спорам, в данном случае не применяется.
Судебные расходы распределяются согласно главе АПК РФ о них. Специального порядка обжалования определений о взыскании этих расходов нет. Категория спора значения не имеет.
Отметим, Верховный суд не в первый раз высказывает такое мнение. Теперь, когда оно включено в очередной обзор практики, суды должны перестать ошибочно возвращать вовремя поданные жалобы.
Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 5 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 27.12.2017 (http://www.supcourt.ru/documents/practice/26303/)


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы