Бухгалтеру от 9 января 2018г.

09.01.2018
Закон о повышении федерального МРОТ официально опубликовали
С 2018 года размер МРОТ увеличивается с 7800 руб. до 9489 руб.
Далее МРОТ будут устанавливать ежегодно, приравнивая его размер к федеральному прожиточному минимуму для трудоспособного населения во II квартале предыдущего года. Если прожиточный минимум снизится, МРОТ оставят на прежнем уровне.
Документ: Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ (вступает в силу 1 января 2018 года)

Расчет по взносам можно проверить на новые критические ошибки с помощью программы ФНС
Налоговики сообщают, что они обновили программу TESTER. Теперь расчет по взносам она проверяет в том числе и на ошибки, из-за которых с 1 января 2018 года расчет *не будут принимать.
Кроме того, таким же образом доработана и программа "Налогоплательщик ЮЛ". С помощью нее можно подготовить налоговую, бухгалтерскую отчетность, а также расчет по страховым взносам.
Документ: Информация ФНС России

Уточненка, сданная по завершении выездной проверки, может не повлиять на решение налоговой инспекции
ФНС сообщила, что налоговый орган вправе, но не обязан учитывать такую уточненную декларацию, вынося решение по итогам контрольного мероприятия. Налоговики могут проверить данную отчетность иначе:
- назначить допмероприятия налогового контроля;
- провести камеральную проверку;
- прийти с повторной выездной проверкой.
Интересная деталь: в рассматриваемом случае юрлицо в уточненках указало к доплате ту же сумму, что была доначислена по итогам проверки. Налоговики расценили это как фактическое признание правомерности доначисления. Немаловажно, что в бюджет данную сумму организация не заплатила.
Вывод ФНС соответствует *позиции ВС РФ. Налоговики уже используют ее в работе.
В то же время АС Западно-Сибирского округа в 2015 году, признавая решение по выездной проверке недействительным, *сослался на следующее. Инспекция при вынесении решения не учла представленные до его принятия уточненные декларации за проверяемый период.
Позиция Верховного суда и налогового ведомства не позволяет утверждать, что подача уточненки в такой ситуации непременно даст положительный результат.
Документ: Информация ФНС России

Со 2 января просить о финансировании расходов на сокращение травматизма нужно по обновленной форме
Минтруд обновил административный регламент, по которому ФСС финансирует предупредительные меры по сокращению производственного травматизма. Самое существенное изменение в документе - обновление формы заявления. Остальные правки незначительные.
В новом бланке появится место для отметки о способе получения решения фонда. Можно будет выбрать следующие варианты:
- лично;
- по почте;
- в электронном виде через портал госуслуг (можно выбрать, только если заявление подается также через портал).
Кроме того, есть техническая правка в одном из примечаний к заявлению: аттестация рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку условий труда.
Документ: Приказ Минтруда России от 04.12.2017 N 829н (вступает в силу 2 января 2018 года)

Льгота по налогу на имущество по энергоэффективным объектам: нерадостные вести от Минфина и ФНС
Финансисты *выпустили письмо, которое касается объектов, бывших в эксплуатации у других юрлиц или полученных при реорганизации. Налоговики затронули тему нежилых зданий, на которые получены энергетические паспорта с высоким классом энергетической эффективности.
Бывшие в употреблении высокоэнергоэффективные основные средства
По мнению Минфина, по таким объектам *нельзя применить льготу. То же самое относится к объектам, полученным при реорганизации. Ведомство разъясняет, что налог можно не платить только по имуществу, которое впервые вводится в эксплуатацию, т.е. раньше его никто никогда не использовал. Ведь льготу ввели именно для того, чтобы побудить организации модернизировать свое оборудование и использовать современные энергоэффективные объекты.
Отметим, что в 2013 году Минфин *считал иначе. Он разрешал использовать льготу по бывшему в эксплуатации имуществу. Тогда ведомство объясняло это так. НК РФ не запрещает разным собственникам применить льготы в отношении одного и того же имущества.
Полагаем, организациям лучше уточнить в своей налоговой инспекции, как поступать в подобной ситуации.
Нежилые здания, которым присвоен высокий класс энергетической эффективности
ФНС обратила внимание на *Постановление АС Московского округа, который признал неправомерным применение льготы по таким зданиям. По мнению суда, льготу можно использовать, если одновременно выполняются два условия:
- объект с высоким классом энергоэффективности является вновь вводимым в эксплуатацию;
- по таким объектам законодательством РФ предусмотрено определение классов энергоэффективности.
Второе условие по нежилому зданию не выполняется: правила определения классов энергоэффективности есть только для товаров и многоквартирных домов.
Отметим, что в начале 2017 года Минфин выпускал письмо, из которого можно было сделать вывод о возможности применять льготу по зданиям, с высоким классом энергетической эффективности, если на них есть энергетический паспорт. Это письмо ФНС направляланижестоящим органам для использования в работе. Интересно, что АС Московского округа *не принял ссылку на него.
Полагаем, что налоговики возьмут на вооружение данный судебный акт. Организациям следует оценить риски возможных претензий контролеров.
В заключение напомним, что с 1 января 2018 года льгота по энергоэффективным объектам будет действовать только в тех субъектах, где ее разрешат региональные власти. Пока это сделали два субъекта - *Ханты-Мансийский автономный округ и *Тюменская область.
Документы: *Письмо Минфина России от 05.12.2017 N 03-05-05-01/80552
Письмо ФНС России от 28.11.2017 N БС-4-21/24044@


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы