Составляем учетную политику организации

Учетная политика — это единый документ, устанавливающий правила ведения учета в коммерческой организации. В нем отражаются способы документооборота, инвентаризации, обработки информации, оценки и контроля фактов деятельности. Применение выбранных правил влияет на финансовый результат и налогооблагаемую базу.

Нормативные акты, регулирующие бухгалтерский и налоговый учет, предоставляют выбор способов их ведения. Выбранный способ записывают в учетную политику (далее — УП).

Существуют три вида УП:

- для бухгалтерских целей — обязательна для всех организаций; для налоговых целей — обязательна для организаций и ИП;

- для отчетности по международным стандартам МФСО — обязательна для организаций, составляющих отчетность по МФСО.

Если организация не закрепила выбранный метод приказом, то при проверке может быть применен способ учета, увеличивающий налоговую нагрузку.

Упрощенная учетная политика краткая и по смыслу должна содержать следующие разделы:

- УП для бухгалтерских целей.

- Рабочий план счетов.

- Формы первичных документов.

- Регистры бухучета.

- УП для налоговых целей.

- Регистры налогового учета.

Утвержденная приказом УП применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

В данном документе рассматриваются общие способы ведения учета и отраслевая специфика. Независимо от вида деятельности организации утверждают:

- рабочий план счетов и формы первичных документов;

- способ контроля заготовления, приобретения и списания материально-производственных запасов;

- способ начисления амортизации;

- порядок исправления ошибок.

Торговые организации указывают способ отражения транспортно-заготовительных расходов — в стоимости товара или по мере продажи. Розничные торговые организации указывают метод учета товаров — по покупным ценам без наценки. Организации с длительным циклом изготовления продукции указывают способ признания доходов по мере готовности работ, услуг, продукции.

Учетная политика для целей налогообложения

Образец учетной политики предприятия 2017 для целей налогообложения в данной статье не приводится, поскольку зависит от применяемого налогового режима. В налоговой УП рассматриваются следующие вопросы:

- метод признания доходов для расчета налога на прибыль: кассовый или по начислению;

- метод определения стоимости списания материалов и товаров: по стоимости единицы, средневзвешенный или метод ФИФО — по стоимости первых закупок;

- метод начисления амортизации основных средств и нематериальных активов: линейный или нелинейный;

- возможность начисления резервов для регулирования налога на прибыль: по сомнительным долгам на оплату отпусков, на гарантийный ремонт и ремонт основных средств;

- форма налогового регистра для расчета налогооблагаемой базы: книга доходов и расходов, книга продаж и книга покупок, самостоятельно разработанные регистры.

Учетная политика для малых предприятий

Субъектам малого предпринимательства (СМП) дано право применять упрощенные бухгалтерские регистры и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность. Если организация хочет воспользоваться этим правом, это надо записать в УП. СМП могут отказаться от применения 6 бухгалтерских стандартов, например, "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)"Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)" и других.

Следует перечислить все бухгалтерские стандарты, которые не применяются субъектом, в специальном разделе: «Применение положений по бухучету».

Учетная политика для ИП

ИП не обязаны вести бухгалтерский учет, поэтому они утверждают только УП для налоговых целей. Образец учетной политики УСН, доходы 2017, в наиболее простом варианте может быть ограничен несколькими пунктами:

- Налоговый учет ведет главный бухгалтер (директор, бухгалтерская фирма).

- Объект налогообложения — доходы, за вычетом целевого финансирования и доходов от переоценки валютных средств.

- Налоговым регистром является книга доходов и расходов, записи в которую делаются на основе первичных документов.

- Учет ведется с использованием программы 1С:Бухгалтерия.

- Сумма УСН уменьшается на уплаченные страховые взносы.

Конструктор учетной политики на 2017 год бесплатно предлагают некоторые сайты бухгалтерской направленности. Последовательно выбрав в конструкторе способы оценки ОС, МПЗ, резервов, прочих доходов и расходов, можно скачать бесплатно учетную политику организации (образец 2017) для целей бухгалтерского учета.

Источник: http://ppt.ru

Смотрите также:

Учетная политика на 2018 год в системе КонсультантПлюс

Как составить приказ об утверждении и изменении учетной политики

Как и когда можно изменить учетную политику

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации