Бухгалтеру бюджетной организации от 21 декабря 2017г.

21.12.2017
2018 год: обзор изменений для бухгалтера-бюджетника
Мы собрали в одном обзоре основные нововведения, которые нужно учесть в 2018 году. Отметим самые важные.
В бухгалтерском и бюджетном учете и отчетности первое место по значимости занимает начало работы по ФСБУ для госсектора, которые Минфин называет СГС. С введением стандартов связаны изменения в Инструкциях N 162н и 191н.
Новшества есть по НДФЛ и страховым взносам. Например, в РСВ с 1 января станет больше критических ошибок.
По другим налогам главным событием стала передача регионам права решать, применять ли федеральную льготу по движимому имуществу.
Поправки затронули госслужбу и трудовые отношения. Среди изменений стоит выделить перевод зарплатных проектов на карты "Мир" до 1 июля, а также появление обязанности вносить в специальный реестр сведения о работниках, уволенных в связи с утратой доверия.
Изменились различные формы статотчетности.
До конца 2017 года ожидается еще ряд событий, поэтому обзор будет дополняться.
Документ: Основные изменения законодательства на 2018 год для бухгалтера бюджетной организации

Будет сложнее уволить тех, кто помогает государству бороться с коррупцией
В проекте предусмотрено, что госслужащие и работники, сообщившее о коррупции, получат дополнительные гарантии, в том числе их трудовых прав.
Работодателю будет труднее по собственной инициативе уволить, переместить или перевести таких сотрудников на другую работу либо должность (кроме вышестоящей). Также станет сложнее привлечь их к дисциплинарной ответственности. Сначала все перечисленные вопросы должна будет рассмотреть комиссия по соблюдению требований к служебному поведению или иной коллегиальный орган.
Дополнительные меры защиты будут действовать в течение двух лет со дня регистрации уведомления о коррупции.
Документ: Проект Федерального закона N 286313-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/286313-7)
Принят Госдумой в первом чтении 13 декабря 2017 года

Пособие по уходу за ребенком за счет ФСС нельзя возместить, сократив рабочий день лишь на минуты
ВС РФ снова *подтвердил, что формально уменьшить рабочий день сотрудницы недостаточно. Из *постановления АС Уральского округа, пересматривать которое отказался Верховный суд, следует, что работница ежедневно трудилась на 12 минут меньше. В такой ситуации пособие становится не компенсацией утраченного заработка, а дополнительным доходом работника. ВС РФ *уже делал подобный вывод.
Примечательно, что ВАС РФ в 2013 году *признал неправомерным отказ фонда в зачете пособия, выплаченного работнику, который трудился 39 часов в неделю вместо 40. В расчете на день сокращение составляло те же 12 минут. Тогда судьи исходили из того, что законодательство не устанавливает, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня, чтобы соблюдался режим неполного рабочего времени.
Интересна ситуация, которую *рассматривал КС РФ. Когда работнику установили неполный рабочий день продолжительностью 7 часов 30 минут, организация не выплачивала пособие по уходу за ребенком. ФСС и суды поддерживали этот подход. Сократив рабочий день до 6 часов, организация стала выплачивать сотруднику пособие.
Для того чтобы в зачете расходов на выплату пособия по уходу за ребенком не отказали, организации лучше уточнить в своем отделении ФСС, на сколько времени нужно уменьшить рабочий день сотрудника.
Документ: *Определение ВС РФ от 01.12.2017 N 309-КГ17-17691

Правительство определило, по каким правилам нужно обмениваться данными для электронных больничных
Электронные листки нетрудоспособности создаются с помощью единой системы "Соцстрах". Для обмена сведениями применяются также инфосистемы участников, в числе которых работодатели и медорганизации.
Работодатели могут передавать данные через собственное программное обеспечение или бесплатную программу ФСС. Также используется личный кабинет страхователя.
От работодателя требуются сведения, необходимые для расчета пособия. При этом он должен указывать данные о самой компании и застрахованном работнике. Достоверность информации нужно подтвердить усиленной квалифицированной электронной подписью.
Реквизитный состав сведений определит ФСС по согласованию с Минтрудом, Минздравом и Минкомсвязью. Из регламента ФСС можно будет узнать и другие детали информационного взаимодействия.
Напомним, электронные больничные *равносильны бумажным с июля 2017 года. Новый формат используется, только если пациент письменно согласился на это.
Документ: Постановление Правительства РФ от 16.12.2017 N 1567 (рассмотренные положения вступили в силу 18 декабря 2017 года)
Как работодатель заполняет бумажный листок временной нетрудоспособности? (*Путеводитель по кадровым вопросам)
Как определить страховой стаж для оплаты больничных? (*Путеводитель по кадровым вопросам)


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы