Бухгалтеру от 20 декабря 2017г.

20.12.2017
Минфин высказался об исчислении взносов и налога на прибыль при оплате жилья для работников
Недавно *мы писали о позиции ФНС по этому вопросу. В *новом письме Минфин поддержал налоговиков: взносы на компенсацию нужно начислить, а в расходы ее включить можно не всегда.
Страховые взносы
Возмещение затрат иногороднего сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, на наем жилья *облагается взносами. Минфин объясняет этот вывод тем, что трудовым законодательством не предусмотрены подобные компенсации. А значит, их нет в перечне исключений, на которые взносы не начисляют. Расходами, связанными с переездом на работу в другую местность, они не являются. ФНС тоже выступает *за начисление взносов. Минтруд в 2016 году *высказывал подобное мнение.
Судебная практика складывается иначе. ВС РФ *признавал такие компенсации социальными выплатами.
Тем, кто не желает спорить с контролерами, лучше поступать так, как разъяснил Минфин.
Налог на прибыль
Расходы на наем жилья для работников *можно учесть при расчете налога на прибыль, если только они являются формой оплаты труда и это зафиксировано в трудовом договоре. Другими словами, если данные платежи - зарплата в натуральной форме. Подобное мнение Минфин *уже высказывал. ФНС *считает аналогично.
В новом письме финансисты обращают внимание: если данные расходы носят социальный характер, то учесть их при расчете налога на прибыль нельзя, даже если они предусмотрены в трудовом договоре. Социальные выплаты не учитываются на основании п. 29 ст. 270 НК РФ.
Примечательно, что в новом письме Минфин не упоминает о 20-процентном лимите на выплату зарплаты в натуральной форме. Полагаем, это ограничение лучше соблюдать и в дальнейшем. Иначе можно получить штраф за нарушение трудового законодательства.
Документ: *Письмо Минфина России от 23.11.2017 N 03-03-06/1/77516

Пилотный проект по взносам продлят, но включать в него новые регионы не будут
ФСС продолжит по 31 декабря 2020 года напрямую выплачивать пособия в тех субъектах РФ, которые уже сейчас участвуют в *проекте.
Однако регионы, которые должны были присоединиться к проекту с 1 июля 2018 и 1 июля 2019 годов, участвовать в нем не будут. Правительство решило не вводить их в проект. Постановление вступит в силу с нового года.
Документ: Постановление Правительства РФ от 11.12.2017 N 1514 (вступает в силу 1 января 2018 года)

Вернуть "забытую" переплату можно попытаться через суд
Речь идет об излишне перечисленных обязательных платежах, со дня внесения которых в бюджет прошло более трех лет. Минфин *напомнил, что в данном случае действуют правила ГК РФ об исчислении срока исковой давности. Три года считают со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Аналогичное разъяснение финансисты *уже давали.
Для суда организации нужно подготовить аргументы о том, что о возникновении переплаты она узнала позже, или о том, что пропустила срок по уважительной причине.
Напомним, прежде чем обращаться в суд, нужно подать заявление о возврате или зачете в инспекцию. Такой порядок действий следует из Постановления Пленума ВАС РФ.
Документ: *Письмо Минфина России от 17.11.2017 N 03-02-08/75912


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы