Бухгалтеру от 18 декабря 2017г.

18.12.2017
Возмещение расходов работника при использовании личного имущества не облагается НДФЛ и взносами
Минфин напомнил, какие условия нужно соблюсти, чтобы не платить обязательные платежи с компенсации, предусмотренной соглашением между организацией и сотрудником.
НДФЛ
Можно не начислять налог, если у организации есть документы, которые подтверждают:
- принадлежность имущества работнику;
- расчет компенсации;
- суммы произведенных расходов;
- фактическое использование имущества в интересах работодателя;
- осуществление расходов на служебные цели.
Полагаем, два последних условия по сути представляют собой одно и то же. Они могут быть подтверждены одними и теми же документами. Например, для случаев использования автомобилей - отчетами работников о служебных поездках с описанием маршрутов.
Аналогичное разъяснение Минфин *уже давал.
Отметим, из нового письма неясно, что понимается под принадлежностью имущества. Ранее ведомство выпускало письма, из которых следовало, что компенсация за использование в служебных целях автомобиля, собственником которого работник не является, облагается НДФЛ. В качестве примера Минфин *указывал автомобиль, управляемый по доверенности. Суды считают иначе. Например, АС Северо-Западного округа *признавал правомерным неисчисление НДФЛ в аналогичном случае.
Полагаем, позиция Минфина осталась прежней, а значит, под принадлежностью имущества он имеет в виду именно право собственности. Если работники владеют имуществом на иных правах, вероятны споры с проверяющими.
Страховые взносы
Чтобы без опаски не платить взносы, нужно позаботиться о документах, которые подтверждают:
- право собственности работника на имущество;
- расходы, которые понес работник при использовании имущества в служебных целях.
При этом ведомство подчеркивает, что размер возмещения должен соответствовать экономически обоснованным затратам, которые связаны с использованием работником личного имущества. Полагаем, это означает, что организации нужно обосновать размер компенсации.
О том, что компенсация за использование личного автомобиля не облагается взносами, Минфин *уже сообщал в этом году. В новом письме есть интересная особенность, на которую нужно обратить внимание. Из разъяснения ведомства следует, что имущество должно принадлежать сотруднику на праве собственности. Иначе взносы придется начислить. Так *разъяснял и Минтруд. ВС РФ *считал по-другому. Полагаем, эта практика актуальна и сейчас: правила начисления взносов остались практически теми же. Если следовать ей, то споров с проверяющими в этом случае не избежать.
Документ: *Письмо Минфина России от 24.11.2017 N 03-04-05/78097

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы