Юристу от 14 декабря 2017 г.

14.12.2017
Государство продолжает "переупаковывать" алкоголь
В уходящем году вступил в силу запрет производить и продавать любой алкоголь в пластиковых бутылках объемом более 1,5 л. Теперь предлагается ввести новые ограничения. Для этого в Госдуму внесены сразу два законопроекта.
Речь идет об упаковке только крепкого алкоголя, содержание этилового спирта в котором более 28% объема торговой продукции. С июля 2018 года производство и (или) продажу такого алкоголя в полимерной потребительской таре любого объема могут запретить. Исключение - продукция на экспорт. Во всех других случаях юрлицам за нарушение этого правила грозит штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. Кроме того, запрещенная продукция может быть конфискована.
Для розлива крепкого алкоголя нужно будет использовать промаркированные стеклянные бутылки. На бутылке должен быть знак-идентификатор завода - изготовителя тары, а также буква "А" в окружности. Повторное использование такой стеклянной тары будет незаконным. Оборот отечественного алкоголя в бутылках без маркировки запретят с 1 июля 2018 года. Продукции, выпущенной до указанной даты, это не коснется.
Маркированную тару можно будет поставлять только лицам, у которых есть лицензия на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции. В противном случае компанию - поставщика бутылок оштрафуют на сумму от 300 тыс. до 1 млн руб., в дополнение могут конфисковать производственное оборудование.
Документы: Проект Федерального закона N 336427-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/336427-7)
Внесен в Госдуму 9 декабря 2017 года
Проект Федерального закона N 336807-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/336807-7)
Внесен в Госдуму 11 декабря 2017 года


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы