Бухгалтеру бюджетной организации от 14 ноября 2017г.

14.11.2017
Минфин: учреждение обязано представить финконтролерам любые документы о выполнении госзадания
Перечень документов, которые проверяющие могут требовать для проведения контрольных мероприятий, не установлен. Иными словами, они *могут запросить любые необходимые для проверки документы и сведения. Это *касается и тех документов и сведений, которые нужны для проверки отчетности об исполнении государственного или муниципального задания.
В частности, журнал учета учебных занятий *необходимо представить, поскольку он подтверждает оказание учреждением услуг в рамках госзадания.
Напомним, за непредставление или несвоевременное представление требуемых органами финконтроля документов предусмотрена ответственность.
Документ: *Письмо Минфина России от 25.10.2017 N 02-09-08/69935

Заказчик вправе принять НДС к вычету и учесть расходы, даже если сделку исполнил субподрядчик
Такой вывод *следует из письма Минфина. Ведомство сообщило, что новое требование НК РФ об исполнении сделки надлежащим лицом не будет нарушено, если обязательство выполнит субподрядчик.
В таком случае НДС можно принять к вычету, несмотря на то что его предъявил подрядчик. К расходам по налогу на прибыль у проверяющих также не должно возникнуть вопросов.
Ведомство отметило, что обязательство субподрядчику должно быть передано в рамках договора с подрядчиком. Однако неясно, достаточно ли договора субподряда.
Полагаем, стоит перестраховаться и указать субподрядчиков в основном договоре. Сдачу работ и оплату лучше проводить напрямую между заказчиком и субподрядчиком. Тогда первичка будет оформлена между ними. Такой подход согласуется с позицией ФНС, которая считает, что учесть расходы и принять НДС к вычету нельзя, если в первичке указан не исполнитель, а другое лицо.
Документ: *Письмо Минфина России от 20.10.2017 N 03-03-06/1/68944

Счета-фактуры: форматы не успевают за формами
ФНС официально разрешила при составлении обычных и корректировочных счетов-фактур использовать форматы, которые были приняты еще в 2016 году.
Соблюсти требования последней редакции Постановления N 1137 помогут свободные информационные поля, которые предусмотрены в этих форматах. Туда вносятся недостающие реквизиты, например код вида товара.
Ведомство коснулось и форматов других НДС-документов, в том числе книги покупок и книги продаж. Для них пока тоже не вышли обновленные форматы. Налоговая служба рекомендует пользоваться версией 5.02, выпущенной в 2015 году.
Документ: *Письмо ФНС России от 25.10.2017 N ЕД-4-15/21592

МРОТ хотят "подтянуть" к прожиточному минимуму
Депутаты приняли в первом чтении законопроект о повышении с января 2018 года минимальной месячной зарплаты до 9489 руб.
В дальнейшем МРОТ будут каждый год устанавливать в размере федерального прожиточного минимума за II квартал предыдущего года, говорится в проекте. Если прожиточный минимум будет снижаться, МРОТ оставят на прежнем уровне.
Напомним, МРОТ используется, например, при расчете пособия по больничному для нового сотрудника, который ранее не работал.
Документ: Проект Федерального закона N 274625-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/274625-7)
Принят в первом чтении 8 ноября 2017 года


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы