от 19 октября 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утверждены перечни актов, содержащих требования, применяемые ФАС России при осуществлении контроля за соблюдением законодательства в сфере государственного оборонного заказа

В перечень включены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти по областям:

- соблюдение антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях, в области государственного регулирования цен (тарифов);

- соблюдение законодательства о рекламе;

- соблюдение законодательства в сфере государственного оборонного заказа;

- соблюдение законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

При оплате в банках услуг по госрегистрации прав и предоставлению выписок из ЕГРН в платежном поручении необходимо указывать УИН

Уникальный идентификатор начисления (УИН) необходим для получения Росреестром подтверждения факта оплаты конкретной госуслуги.

УИН предоставляется заявителю для оплаты госпошлины или платы при обращении за услугами:

- по государственной регистрации прав,

- по получению сведений из ЕГРН (как при личном обращении в кадастровую палату или МФЦ "Мои документы", так и в электронном виде),

- за "пакетом услуг" при получении сведений из ЕГРН посредством "ключа доступа" к ФГИС ЕГРН.

УИН может быть использован только один раз в отношении заказанной услуги. В дальнейшем при необходимости получения одной или нескольких из этих услуг заявителю будет выдан новый УИН для оплаты каждой заказанной услуги.

Внесение платы за предоставление сведений из ЕГРН должно быть осуществлено не позднее 7 дней, а госпошлины за осуществление государственной регистрации прав - в течение 5 дней с даты получения УИН.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Правительством РФ определено количество праздничных дней отдыха в 2018 году

Установлено, что выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, в соответствии с частью второй статьи 112 ТК РФ переносятся на 9 марта и 2 мая соответственно. Также переносятся дни отдыха с субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно.

Таким образом, в 2018 году россияне будут отдыхать:

с 30 декабря 2017 г. по 8 января 2018 г.;

с 23 по 25 февраля;

с 8 по 11 марта;

с 29 апреля по 2 мая и 9 мая;

с 10 по 12 июня;

с 3 по 5 ноября.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Утвержден отчет об исполнении федерального бюджета за 2016 год

Поступления в доходную часть федерального бюджета планировались в сумме 13 368 595,3 млн рублей. Фактический объем поступивших доходов составил 13 460 040,7 млн рублей.

Общий объем расходов федерального бюджета на 2016 год прогнозировался в сумме 16 402 972,7 млн рублей. По результатам исполнения бюджета расходы составили 16 416 446,8 млн рублей.

Таким образом, дефицит федерального бюджета вместо 3 034 377,3 млн рублей составил 2 956 406,1 млн рублей.

Наибольшую долю в объеме осуществленных в 2015 году расходов федерального бюджета составили межбюджетные трансферты - 30,3 процента, закупка товаров (работ, услуг) для государственных муниципальных нужд - 25,5 процента. Расходы на социальные и иные выплаты населению составили 5,5 процента.

В перечень технологического оборудования, при ввозе которого НДС не взимается, включена новая позиция

Согласно настоящему Постановлению утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2009 года N 372 перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, дополнен следующей позицией: "Двухколонный гидропресс 25MN для обработки металла ковкой, производитель: компания "Даниели и К Оффичине Мекканике С.п.А." (Италия)", код ТН ВЭД ЕАЭС 8462 10 100 8.

Минфин России считает правомерным истребование налоговым органом в рамках камеральной проверки документов, подтверждающих право на освобождение от налога на имущество организаций

Пунктом 6 статьи 88 НК РФ установлено право налогового органа требовать представления пояснений об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать документы, подтверждающие право на льготы.

Сообщается, что налоговые ставки и налоговые льготы являются разными элементами налогообложения.

Налоговая ставка является самостоятельным и обязательным элементом налогообложения, в то время как налоговые льготы являются необязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик вправе отказаться от ее использования.

При наличии такого разграничения элементов налогообложения при установлении пониженных налоговых ставок и налоговых льгот достигаются определенные цели льготного налогообложения.

Поскольку пунктом 25 статьи 381 НК РФ установлена налоговая льгота в виде освобождения от налогообложения по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, указанного в этом пункте, по мнению Минфина России, при применении пункта 6 статьи 88 НК РФ в рамках проведения камеральной налоговой проверки налоговые органы вправе требовать у налогоплательщика-организации необходимые документы для подтверждения права на указанную налоговую льготу.

Расходы по прибыли можно подтвердить электронным первичным учетным документом, в том числе составленным в системе Bloomberg

Законодательством предусмотрена возможность составления первичного учетного документа на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

При этом такие документы должны содержать обязательные реквизиты, перечень которых установлен статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Опубликованы данные для расчета коэффициента Кц, корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2017 года

Величина коэффициента определена в размере 8,7604.

Коэффициент рассчитывается ежемесячно исходя из следующих показателей:

средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья (в сентябре 2017 года данный показатель составил 54,63 доллара США за баррель);

среднее значение курса доллара США к рублю РФ за все дни этого налогового периода (в сентябре 2017 года) - 57,6953.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Определены правила функционирования перспективной платежной системы Банка России

Положение Банка России, направленное на совершенствование действующих систем расчетов, устанавливает:

критерии участия, приостановления и прекращения участия в платежной системе (прямое и косвенное участие);

порядок взаимодействия между Банком России и участниками платежной системы;

порядок осуществления перевода денежных средств с использованием сервиса срочного перевода и сервиса несрочного перевода, а также применяемые формы безналичных расчетов;

порядок осуществления платежного клиринга и расчета, регламент функционирования платежной системы Банка России;

порядок взаимодействия платежной системы Банка России с другими платежными системами.

Положение вступает в силу со 2 июля 2018 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

К 2025 году Минпромторг России планирует довести долю электронной торговли в общем объеме торговли до 20 процентов

Предложенная стратегия направлена на создание дополнительных рыночных механизмов, обеспечивающих рост и развитие электронной торговли в РФ, эффективное использование ее ресурсов и потенциала, в том числе посредством:

- снятия чрезмерных запретов и устранение правовых коллизий для электронной торговли, отсутствующих в традиционной торговле;

- обеспечения эффективного нормативно-правового регулирования электронных сделок, совершенствования систем оплаты в области электронных сделок, обеспечения правовой защиты участников электронной торговли;

- обеспечения сбалансированных условий ведения деятельности для российских и иностранных интернет-магазинов, реализующих товары напрямую физическим лицам в РФ;

- повышения кибербезопасности в области электронной торговли на внутреннем рынке и в области трансграничной электронной торговли.

Согласно проекту к 2025 году предполагается достижение следующих показателей:

- не менее 70 процентов розничных магазинов, использующих в продажах интернет-канал;

- не менее 80 процентов населения старше 12 лет, использующего Интернет для осуществления покупок;

- увеличение до 10 процентов доли России на мировом рынке электронной торговли;

- увеличение экспорта по каналам электронной торговли не менее чем на 5 процентов;

- не менее 100 тыс. чел. - интернет-продавцов, занятых в сфере электронной торговли.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Размер обеспечения исполнения обязанностей таможенного представителя составляет сумму, эквивалентную не менее 500 тыс. евро

Установлено, что обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, предоставление которого является условием включения юридического лица, претендующего на осуществление деятельности в качестве таможенного представителя, в реестр таможенных представителей, предоставляется в размере, эквивалентном не менее 500 тыс. евро.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Определены критерии финансовой устойчивости юридических лиц в целях включения их в реестр уполномоченных экономических операторов

Утвержденным порядком устанавливаются:

показатели финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в реестр уполномоченных экономических операторов;

критерии показателей финансовой устойчивости и их значимость;

порядок расчета совокупного показателя финансовой устойчивости.

Значения показателей финансовой устойчивости рассчитываются юридическим лицом на основании сведений, содержащихся в бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая составляется и (или) представляется в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнен состав сведений, которые вносятся в федеральную и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся

Поправками:

предусмотрено внесение в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА) сведений о лицах, являющихся чемпионами и призерами Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионами мира и чемпионами Европы, лицах, занявших первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр;

уточнено, что в региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, вносятся сведения об участниках итогового сочинения (изложения), а также дополнительно вносятся сведения о местах проведения государственной итоговой аттестации;

скорректирован порядок внесения сведений в региональные информационные системы операторами, органами и организациями;

уточнены правила использования сведений, содержащихся в федеральной и региональных информационных системах.

Минобрнауки России предлагает запретить рекламу купли-продажи курсовых, дипломов, диссертаций, а также услуг по их написанию

Согласно проекту не допускается реклама оказания услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающимися, а также их купли-продажи.

Кроме того, на образовательные организации высшего образования предлагается возложить обязанность по размещению в открытом доступе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" полных текстов выпускных квалификационных работ по программам магистратуры и программам специалитета.

Полный текст выпускной квалификационной работы должен быть доступен для ознакомления для любых лиц в течение не менее 6 месяцев со дня защиты выпускной квалификационной работы.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы