от 16 июня 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

С 1 сентября 2017 года вводится в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 18322-2016 "Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения"

Указанный стандарт относится к национальным стандартам РФ и заменит собой ГОСТ 18322-78.

Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе, если иное не установлено законодательством РФ.

Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Минтруд России предлагает оставить без изменения минимальную и максимальную величины пособия по безработице на 2018 год

Таким образом, минимальная величина пособия по безработице составит, как и в 2017 году, 850 рублей, максимальная - 4900 рублей.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Банк России предупреждает об увеличении количества сайтов, имитирующих официальные сайты некредитных финансовых организаций

Доменные имена и стиль оформления таких сайтов имеют сходства с официальными. Их посетителям сообщаются заведомо ложные банковские реквизиты и контактная информация для получения сведений о персональных данных потребителей финансовых услуг, перевода денежных средств или иных действий.

Использование указанных на таких сайтах реквизитов, ключей электронной подписи, личного кабинета, заключение каких-либо соглашений и перевод денежных средств по банковским реквизитам связаны с риском для потребителей финансовых услуг и может привести к нежелательным последствиям, включая получение ими убытков.

В этой связи Банк России рекомендует НФО и саморегулируемым организациям в сфере финансового рынка:

- предупреждать на своих официальных сайтах потребителей финансовых услуг об обнаружении имитирующих сайтов;

- в возможно короткий срок уведомлять Банк России об обнаружении таких сайтов по адресу электронной почты fishing@cbr.ru.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России рекомендует кредитным организациям представлять тексты документов, необходимых для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, в форматах doc, docx, rtf

Тексты данных документов могут представляться на электронном носителе в виде файла, имеющего формат, обеспечивающий возможность его сохранения на технических средствах и допускающий после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра.

Информация, включаемая в приложение к проспекту ценных бумаг в отсканированном виде, может представляться в виде отдельных файлов в графических форматах (pdf, jpg, jpeg, tif).

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Банком России предложены меры по либерализации требований валютного контроля в части снижения нагрузки на резидентов при совершении ими валютных операций

Банком России подготовлена новая редакция действующей в настоящее время Инструкции от 4 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением". Предполагается, что со дня вступления проекта в силу указанная Инструкция N 138-И с внесенными в нее изменениями утратит силу.

Настоящим проектом предусматривается в числе прочего снижение нагрузки на резидентов в части оформления документов валютного контроля, что будет способствовать повышению оперативности работы резидентов-экспортеров, а также перераспределяется нагрузка в части валютного контроля с резидентов на уполномоченные банки.

В частности, отменяется требование об оформлении резидентами в уполномоченном банке паспорта сделки. Вместо требования об оформлении паспорта сделки вводится порядок постановки контрактов на учет в банках с присвоением им уникальных номеров.

Для резидентов-экспортеров устанавливается упрощенный порядок постановки на учет контрактов. Постановка на учет контрактов банками должна осуществляться в течение одного рабочего дня. Предлагаемый порядок исключает основание для отказа банком в постановке контракта на учет.

Проектом также отменяется требование о представлении резидентами уполномоченным банкам справок о валютных операциях, являющихся формами учета, с сохранением требования о представлении ими документов, являющихся основанием для проведения валютных операций.

Вводится порядок, исключающий необходимость представления резидентами документов, связанных с проведением валютных операций, по договорам (контрактам), заключенным с нерезидентами, сумма обязательств которых в эквиваленте составляет менее 1 тысячи долларов США.

Положения проекта распространяются на нерезидентов и резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"), физическими лицами - индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой. На нерезидентов - физических лиц его требования не распространяются.

В приложениях к проекту приводятся формы необходимых документов и порядок их заполнения.

Предполагается, что проект вступает в силу с 1 декабря 2017 года.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Банком России разъяснен порядок отражения в бухгалтерском учете операций по "нулевым" требованиям по прямому возмещению убытков ОСАГО

В разъяснениях приведены бухгалтерские записи для отражения операций для случаев, когда страховщик потерпевшего после осуществления прямого возмещения убытков произвел дополнительное возмещение в рамках одного страхового случая и направил страховщику причинителя вреда нулевое требование, которое не требует осуществления расчетов.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минпромторга России от 27.03.2017 N 908
"Об утверждении Перечня документов, которые должны иметь на борту экспериментальные воздушные суда"
Зарегистрировано в Минюсте России 14.06.2017 N 47024.

Установлены перечни документов, которые должны находиться на борту экспериментальных воздушных судов при выполнении полетов

Перечень документов (копий документов), которые должны иметь на борту экспериментальные воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, состоит из 10 позиций и включает в себя, в числе прочего, свидетельство о государственном учете экспериментального воздушного судна; документ, удостоверяющий годность экспериментального воздушного судна к полетам; бортовую карточку и иные документы.

При этом при выполнении полетов на аэродроме (вертодроме) базирования или в примыкающих к нему зонах со взлетом и посадкой на аэродроме (вертодроме) базирования экспериментальные воздушные суда должны иметь на борту следующие документы (копии документов):

бортовая карточка либо бортовой технический журнал;

полетный лист;

руководство по летной эксплуатации.

Несовпадение площади этажа здания с совокупной площадью помещений, расположенных на таком этаже, само по себе не может являться основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

Разъясняется, что Требованиями к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90, площадь здания (жилого и нежилого) для целей государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав определяется с учетом площади, занимаемой перегородками. Вместе с тем, площадь помещения (жилого и нежилого) определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, то есть без учета площади, занимаемой перегородками.

Таким образом, площадь здания или площадь этажа здания может отличаться от суммы площадей расположенных в них помещений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнены Правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

Внесенными в правила поправками предусмотрено, в частности, что:

включение лекарственного препарата в перечень дорогостоящих лекарственных препаратов и при необходимости исключение из него альтернативного лекарственного препарата не должно приводить к увеличению объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период;

оперативное внесение изменений в перечни и в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, осуществляется на основании и в срок, которые установлены соответствующим поручением Правительства РФ о рассмотрении комиссией по формированию перечней лекарственных препаратов и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, предложений о включении (об исключении) лекарственных препаратов в перечни и в минимальный ассортимент;

планируемая к государственной регистрации цена на лекарственный препарат рассчитывается с учетом положений части 3 статьи 61 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств".

Кроме того, в новой редакции изложена "Количественная оценка дополнительных данных о лекарственном препарате", используемая для оценки лекарственного препарата при проведении экcпертизы.

Утвержден порядок оплаты ФСС РФ дополнительных расходов на реабилитацию осужденных, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве

В соответствии с законодательством в период отбывания наказания обеспечение по страхованию предоставляется таким лицам в виде оплаты следующих дополнительных расходов: на оказание медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной); приобретение лекарственных препаратов; изготовление и ремонт протезов; обеспечение техническими средствами реабилитации.

Установлено, что оплата таких расходов осуществляется с учетом установленных законодательством ограничений, относящихся к порядку и условиям исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Росздравнадзор информирует об изменениях в осуществлении фармаконадзора, вступивших в силу с 1 апреля 2017 года

С указанной даты вступил в силу Приказ Росздравнадзора от 15.02.2017 N 1071 "Об утверждении порядка осуществления фармаконадзора".

Приказ содержит отсылочные нормы к Правилам надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза (GVP ЕАЭС), утвержденным решением Совета Евразийской Экономической Комиссии (ЕАЭК) от 03.11.2016 N 87, и Правилам надлежащей клинической практики Евразийского экономического союза (GCP ЕАЭС), утвержденным Советом ЕАЭК от 03.11.2016 N 79. Исполнение держателями регистрационных удостоверений требований к осуществлению фармаконадзора, установленных Приказом, требует организации на предприятии системы фармаконадзора согласно GVP ЕАЭС.

Порядок, утвержденный Приказом, включает расширенные требования к срочному представлению в Росздравнадзор держателями регистрационных удостоверений и организациями, на имя которых выданы разрешения на проведение клинических исследований лекарственных препаратов, сообщений о нежелательных реакциях и других проблемах безопасности лекарственных препаратов (экспресс-отчетности), гармонизированные с нормами GVP ЕАЭС и GCP ЕАЭС.

Устанавливается новая форма периодических отчетов по безопасности лекарственных препаратов (ПОБ), подлежащих представлению в Росздравнадзор держателями регистрационных удостоверений.

Держатель регистрационного удостоверения должен самостоятельно давать оценку соотношения "польза - риск" для каждого лекарственного препарата. Оценка должна носить непрерывный характер на протяжении всего жизненного цикла лекарственного препарата в целях обеспечения защиты здоровья населения и повышения безопасности пациентов посредством реализации эффективных мер по минимизации рисков, связанных с медикаментозной терапией.

Вводятся Отчеты о безопасности разрабатываемых лекарственных препаратов (РООБ) для лекарственных препаратов, изучаемых в клинических исследованиях, представляемые в Росздравнадзор организациями, на имя которых выданы разрешения на проведение клинических исследований.

Порядок также предусматривает разработку держателями регистрационных удостоверений Плана управления рисками (ПУР), предоставляемых держателями регистрационных удостоверений при изменении соотношения пользы и риска применения лекарственного препарата. ПУР может быть запрошен Росздравнадзором.

Непредставление или несвоевременное представление в Росздравнадзор информации по безопасности лекарственных средств (включая срочные сообщения, ПОБ, РООБ, ПУР) влечет за собой наступление административной ответственности юридических лиц и должностных лиц в порядке, установленном законодательством РФ, включая статью 19.7.8 КоАП РФ.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении держателями или владельцами регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, юридическими лицами, на имя которых выданы разрешения на проведение клинических исследований, или уполномоченными ими другими юридическими лицами обязанностей по фармаконадзору, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает вопрос о приостановлении применения такого лекарственного препарата.

Кроме того, в случае невыполнения держателем или владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата мероприятий по обеспечению безопасности лекарственных препаратов, установленных в рамках осуществления фармаконадзора, предусмотрена отмена государственной регистрации лекарственного препарата.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы