Юристу, кадровику от 24 апреля 2017 г.

24.04.2017
Планируется обязать аудиторские компании уведомлять Казначейство о начале аудита отдельных юрлиц
Организации, которые проводят обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности определенных юрлиц, будут уведомлять Казначейство о начале аудита. Этот орган нужно будет известить при проверке, например, компаний, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, госкомпаний, публично-правовых компаний. Проект с таким предложением депутаты одобрили в окончательном чтении.
Планируется, что уведомить надо будет однократно. По общему правилу сообщить необходимо в течение 20 рабочих дней после даты заключения первого договора на проведение данного аудита в текущем календарном году. Согласно проекту уведомление можно будет направить в письменной форме или электронном виде.
За нарушение нового требования Казначейство сможет направить в СРО аудиторов обязательное для исполнения предписание об исключении сведений об аудиторской компании из реестра. Поправка об этом тоже есть в проекте. По действующим правилам, если сведений нет в реестре, компания не вправе заниматься аудиторской деятельностью.
Документ: Проект Федерального закона N 1132191-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1132191-6)
Принят в третьем чтении 20 апреля 2017 года


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы