от 17 марта 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Минкультуры России уполномочено устанавливать требования к туристским маршрутам для прохождения организованными группами детей и порядку организации их прохождения

Определено, что Минкультуры России устанавливает общие требования к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей и порядку организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.

Росгвардией предложен обновленный порядок выдачи лицензий на приобретение оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой

Федеральным законом от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и Указом Президента РФ от 30.09.2016 N 510 "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации" полномочия по выдаче лицензий на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, были отнесены к компетенции Росгвардии (ранее аналогичными полномочиями было наделено МВД России).

Приказом предполагается, в частности, определить:

сроки и последовательность действий (административных процедур) должностных лиц Росгвардии и ее территориальных органов при предоставлении государственной услуги;

исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме;

формы контроля за исполнением регламента;

досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ГУЛРРиГК Росгвардии или территориального органа Росгвардии, предоставляющего государственную услугу, либо их должностных лиц.

В процессе предоставления государственной услуги, помимо прочего, осуществляется проверка обеспечения гражданами условий хранения (сохранности) оружия и патронов, а также документов, подтверждающих законность их владения и (или) использования.

Также предлагается утвердить новые формы бланков документов, используемых при предоставлении государственной услуги.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Минтруд России определился с днями отдыха россиян в 2018 году

Перенос дней отдыха осуществляется в целях исключения ситуаций их переноса в текущем порядке накануне соответствующих праздничных дней, а также в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан РФ по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенний и летний периоды.

Проектом предусматривается перенести в 2018 году следующие выходные дни:

с субботы 6 января на пятницу 9 марта;

с воскресенья 7 января на среду 2 мая;

с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;

с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Таким образом, с учетом нормы статьи 112 Трудового кодекса РФ о переносе при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходного дня на следующий после него рабочий день, в 2018 году предполагаются следующие дни отдыха:

с 31 декабря 2017 г. по 8 января 2018 г.;

с 23 по 25 февраля;

с 8 по 11 марта;

с 29 апреля по 1 мая;

с 9 по 13 мая;

с 10 по 12 июня;

с 3 по 5 ноября.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Для включения периодов работы в лечебном учреждении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, необходимо представить документы, подтверждающие, что работник в эти периоды постоянно в течение полного рабочего дня осуществлял лечебную деятельность или деятельность по охране здоровья населения

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, в частности, следующее.

В Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" поименованы больницы всех наименований и должность "медицинская сестра".

По смыслу пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на досрочное назначение пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

Следовательно, одним из условий для включения периодов работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, является осуществление лицом именно лечебной деятельности или иной деятельности по охране здоровья граждан.

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни (пункт 8 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

Материалами дела установлено, что должностные обязанности заявителя в качестве медицинской сестры отдела экспертизы качества медицинской помощи, временной нетрудоспособности и стандартизации связаны с документооборотом больницы, в частности с правильным оформлением листков нетрудоспособности при выписке пациентов, проверкой правильности оформления медицинских документов. В материалах дела отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие, что заявитель, работая в должности медицинской сестры отдела экспертизы качества медицинской помощи, временной нетрудоспособности и стандартизации, постоянно в течение полного рабочего дня осуществлял лечебную деятельность или деятельность по охране здоровья населения в учреждении здравоохранения, что давало бы право на применение льготного порядка исчисления стажа указанной работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В этой связи суд первой инстанции правильно пришел к выводу об отсутствии у заявителя права на включение в специальный стаж периодов работы в должности медицинской сестры отдела экспертизы качества медицинской помощи, временной нетрудоспособности и стандартизации.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС России от 13.02.2017 N ММВ-7-8/179@
"Об утверждении форм документа о выявлении недоимки, требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, а также документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и взыскании задолженности по указанным платежам"
Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2017 N 45958.

Обновлены формы некоторых документов, используемых налоговыми органами при взыскании задолженности по ряду платежей

В частности, утверждены новые формы:

требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций и ИП);

требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

решения о взыскании требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента) в бюджетную систему РФ;

поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента) в бюджетную систему РФ;

поручения на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента) в бюджетную систему РФ;

поручения на продажу иностранной валюты с валютного счета налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента) и иных документов;

решения и постановления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента, банка);

решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента, банка);

постановления о наложении ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента);

решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и иных документов.

Утратившими силу признаны Приказы ФНС России от 03.10.2012 N ММВ-7-8/662@, от 02.12.2013 N ММВ-7-8/553@, от 14.07.2015 N ММВ-7-8/284@, от 23.06.2014 N ММВ-7-8/330@, от 20.03.2015 N ММВ-7-8/116@.

Находящимся под санкциями физическим лицам предлагается предоставить возможность не признавать себя налоговыми резидентами РФ, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства

Согласно изменениям, вносимым в Налоговый кодекс РФ, если в налоговом периоде в отношении физлица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением, союзом или учреждением иностранного государства, такое физлицо независимо от срока фактического нахождения в РФ может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом РФ, если в этом же периоде оно являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Законопроектом предполагается придать этому положению обратную силу, распространив его на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Для непризнания налоговым резидентом РФ указанному физлицу необходимо будет представить в ФНС России соответствующее заявление с приложением документа, подтверждающего его налоговое резидентство, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства). Предусмотрено, что заявление в отношении налоговых периодов 2014 - 2016 годов представляется не позднее 1 июля 2017 года.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Правительством РФ предложен пропорциональный порядок осуществления трансграничного перевода денежных средств в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем

Поправками предусматривается, в частности, что в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем осуществление трансграничного перевода денежных средств без открытия банковского счета в рамках платежных систем (иностранных платежных систем) может производиться из России в такое иностранное государство только при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются Российской Федерацией.

Контроль будет определяться в соответствии с МСФО, признанными на территории РФ.

Банк России на основании информации, полученной от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ, будет размещать на своем официальном сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Банком России.

Нормы проекта Федерального закона с вносимыми поправками планируется распространить на запреты, введенные до его вступления в силу.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

В период с 19 января по 1 августа 2017 года в регионе деятельности Калининградской областной таможни будет проводиться эксперимент по совершению таможенных операций при вывозе отдельных категорий товаров

Эксперимент определяет порядок совершения таможенных операций при вывозе следующих товаров:

изделий, полностью изготовленных из янтаря-сырца;

изделий из драгоценных металлов, классифицируемых в товарной группе 71 ТН ВЭД ЕАЭС, которые не могут быть помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы