от 3 февраля 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 25.01.2017 N 73
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правительство РФ скорректировало порядок формирования и содержание планов закупок

Изменениями, в частности, уточняется содержание, порядок и сроки формирования планов закупок федеральными государственными унитарными предприятиями, государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности субъектам РФ, или муниципальными унитарными предприятиями.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2018 года.

Постановление Правительства РФ от 31.01.2017 N 104
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797"

Отложены сроки организации в МФЦ государственной услуги, предоставляемой МВД России, по оформлению и выдаче загранпаспортов с электронным носителем информации

Предусмотрено, что организация предоставления данной государственной услуги осуществляется:

не позднее 1 февраля 2018 года (ранее - с 1 февраля 2017 года) - не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также в городе федерального значения;

не позднее 1 сентября 2018 года (ранее - с 1 января 2018 года) - не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 50 тыс. человек.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

<Письмо> ФАС России от 26.01.2017 N АК/4410/17
"О размещении информации о некоммерческих организациях"

ФАС России даны разъяснения относительно признания рекламой информации о социально ориентированных некоммерческих организациях

Сообщается, что, в случае распространения справочно-информационных, аналитических, новостных материалов, такие сведения не являются рекламой, в том числе в случае упоминания в них наименований юридических лиц, включая наименования некоммерческих организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, если такое упоминание не осуществляется с основной целью продвижения данного лица или его товаров и услуг на рынке. Например, упоминание о социально ориентированных некоммерческих организациях в случаях, если содержание распространяемых материалов непосредственно связано с информацией о деятельности таких некоммерческих организаций и направлено на достижение благотворительных или иных общественно полезных целей.

В случае если в передаче, носящей информационную, аналитическую направленность, посвященной исследованию какого-либо вопроса, проблемы, представители различных организаций, в том числе некоммерческих, социально ориентированных некоммерческих организаций, дают комментарии по теме передачи, не ставя перед собой задачу отвлечь внимание зрителей и слушателей передачи от тематики данной передачи и переключить внимание зрителей и слушателей на свою организацию, сформировав, таким образом, к данной организации интерес в целях продвижения ее на рынке, такие комментарии не могут расцениваться в качестве рекламы, в том числе если указывается наименование организации, представитель которой дает комментарий.

ЖИЛИЩЕ

Разделы о плате за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества, предлагается внести в платежный документ

В обновленной форме платежного документа в случае принятия проекта будет содержаться строка "содержание жилого помещения", в которой будут указываться сведения о потребленных для содержания общего имущества электрической энергии, холодной воде, горячей воде, отведении сточных вод.

Необходимость во внесении изменений в примерную форму платежного документа обусловлена включением Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения расходов граждан на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 09.01.2017 N 3н
"Об утверждении профессионального стандарта "Изготовитель изделий, специзделий из полимерных композиционных материалов намоткой в ракетно-космической промышленности"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2017 N 45455.

Утвержден профессиональный стандарт для изготовителя изделий, специзделий из полимерных композиционных материалов намоткой в ракетно-космической промышленности

Основной целью вида профессиональной деятельности данных специалистов является создание конструкций из полимерных композиционных материалов методом намотки, выкладки на формообразующую оснастку.

В функции изготовителя изделий, специзделий из полимерных композиционных материалов намоткой в ракетно-космической промышленности входит выполнение комплекса работ средней сложности по приготовлению материалов, нанесению конструкционных и теплозащитных материалов и склеиванию деталей и сборочных единиц; выполнение подготовительных работ по установке мелко- и среднегабаритной формообразующей оснастки в станок и вспомогательных работ в процессе намотки; выполнение комплекса сложных работ по приготовлению материалов, нанесению конструкционных и теплозащитных материалов и склеиванию деталей и сборочных единиц; выполнение работ простой и средней сложности при намотке изделий; выполнение подготовительных работ по установке крупногабаритной формообразующей оснастки в станок.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из этих функций.

Приказ Минтруда России от 17.01.2017 N 40н
"Об утверждении профессионального стандарта "Графический дизайнер"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2017 N 45442.

Утвержден профессиональный стандарт для графического дизайнера

Основной целью вида профессиональной деятельности данных специалистов является разработка объектов и систем визуальной информации, идентификации и коммуникации в соответствии с поставленными задачами и потребностями целевой аудитории.

В функции графического дизайнера, согласно профессиональному стандарту, входит выполнение работ по созданию элементов объектов визуальной информации, идентификации и коммуникации; разработка систем визуальной информации, идентификации и коммуникации; руководство деятельностью по разработке объектов и систем визуальной информации, идентификации и коммуникации.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из этих функций.

Приказ Минтруда России от 17.01.2017 N 41н
"Об утверждении профессионального стандарта "Машинист машин по транспортировке растворных смесей"
Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2017 N 45443.

Утвержден профессиональный стандарт для машиниста машин по транспортировке растворных смесей

Основной целью вида профессиональной деятельности данных специалистов является транспортировка строительных растворов для осуществления общестроительных работ.

В функции машиниста машин по транспортировке растворных смесей, согласно профессиональному стандарту, входит управление авторастворовозом при транспортировке строительных растворов и его техническое обслуживание.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из этих функций.

Приказ Минтруда России от 18.01.2017 N 44н
"Об утверждении профессионального стандарта "Разработчик Web и мультимедийных приложений"
Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2017 N 45481.

Утвержден профессиональный стандарт для разработчиков Web и мультимедийных приложений

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является создание, модификация и сопровождение web-сайтов, корпоративных порталов организаций, мультимедиа и интерактивных приложений, информационных ресурсов.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- техническая поддержка процессов создания (модификации) и сопровождения информационных ресурсов;

- выполнение работ по созданию (модификации) и сопровождению информационных ресурсов;

- управление работами по созданию (модификации) и сопровождению информационных ресурсов;

- управление процессами и проектами по созданию (модификации) информационных ресурсов.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Минтрудом России предложено снизить величину прожиточного минимума за IV квартал 2016 года

Проектом предполагается установить величину прожиточного минимума за IV квартал 2016 года на душу населения в размере 9691 рубля, для трудоспособного населения - 10466 рублей, пенсионеров - 8000 рублей, детей - 9434 рублей.

Величина прожиточного минимума за IV квартал 2016 года по сравнению с III кварталом уменьшилась на душу населения и для трудоспособного населения на 2,0 процента, для пенсионеров на 1,7 процента, для детей на 2,4 процента.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Информация ФНС России от 02.02.2017
<О разъяснении порядка налогообложения в случае гибели или разрушения объекта недвижимости>

ФНС России разъяснены особенности налогообложения имущества физических лиц в случае гибели или разрушения объекта недвижимости (здания, строения, сооружения, помещения)

Сообщается, что датой прекращения налогообложения разрушенного объекта недвижимости признается дата снятия такого объекта с государственного кадастрового учета, полученная налоговыми органами из органов Росреестра (статья 408 НК РФ). Объект снимается с кадастрового учета на основании акта обследования, подготовленного кадастровым инженером. Одновременно проводится государственная регистрация прекращения прав на данный объект в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

При этом налогоплательщику не требуется дополнительно информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и представлять документы, подтверждающие факт его разрушения (справка местной администрации, акт обследования БТИ, постановление органов пожарного надзора и т.п.).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 01.02.2017 N 4276-У
"О признании утратившим силу Указания Банка России от 15 июля 1998 года N 292-У "О временном порядке ведения депозитарных операций с неэмиссионными ценными бумагами"

Указание Банка России от 15 июля 1998 года N 292-У "О временном порядке ведения депозитарных операций с неэмиссионными ценными бумагами" признано утратившим силу

Данное решение принято в целях упорядочения нормативных актов Банка России.

Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.01.2017 N 12
"О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов поверхностно-активных средств для кожевенно-обувной промышленности, а также в некоторые решения Евразийской экономической комиссии"

Установлены ставки ввозных пошлин в отношении вновь включенных в ТН ВЭД ЕАЭС товарных подсубпозиций, классифицирующих отдельные виды поверхностно-активных средств для кожевенно-обувной промышленности

Речь идет о товарных подсубпозициях 3402 90 100 2 и 3402 90 100 8 ТН ВЭД ЕАЭС. При этом предусмотрено, что ввоз товаров, классифицируемых в товарной подсубпозиции 3402 90 100 2 ТН ВЭД ЕАЭС, в период с 01.03.2017 по 28.02.2019 включительно будет осуществляться по ставке ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов от таможенной стоимости.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

<Письмо> Росприроднадзора от 26.01.2017 N АС-10-02-36/1417
"О направлении информации об утилизации отходов от использования товаров, упаковки"

Росприроднадзор напоминает о необходимости представления производителями и импортерами декларации о количестве выпущенных в обращение готовых товаров, подлежащих утилизации и отчетности о выполнении нормативов утилизации

Отчетность о выполнении нормативов утилизации и декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, представляются ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом. Росприроднадзором обеспечен доступ производителей и импортеров товаров на безвозмездной основе к электронным сервисам (в том числе к системе учета отходов) для составления и представления отчетности и декларации. Отчетность и декларация подлежит представлению в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей. В случае представления документов в электронной форме дополнительное их представление на бумажном носителе не требуется.

Отчетность и декларация на бумажном носителе представляется только при отсутствии технической возможности использования телекоммуникационных сетей в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Росприроднадзором. При этом производители товаров предоставляют отчетность в бумажном виде в территориальный орган Росприроднадзора; а импортеры, ассоциации производителей и импортеров, а также лица, являющиеся одновременно производителями и импортерами - непосредственно в Росприроднадзор.

Расчеты суммы экологического сбора представляются плательщиками в территориальные органы Росприроднадзора посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью. Импортеры вправе предоставить указанные расчеты непосредственно в Росприроднадзор.

Сообщается также, что в постоянную эксплуатацию вводится единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров (ЕГИС ОУИТ). Предоставление отчетности заявители смогут осуществлять с помощью бесплатного средства подготовки отчетности "Модуль природопользователя", размещенного на сайте Росприроднадзора в сети "Интернет"; с помощью размещенного в сети "Интернет" "Личного кабинета" природопользователя или с помощью иного программного обеспечения, в случае соблюдения требований к формату, публикуемому на официальном сайте Росприроднадзора.

В случае непредоставления отчетности в установленные сроки Росприроднадзор направляет производителю (импортеру) требование о необходимости предоставления отчетности. Кроме того, за непредставление (несвоевременное представление) отчетности и за предоставление недостоверных сведений производители и импортеры несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы