Идет переход на новый тип кассовых аппаратов, благодаря которым уменьшится количество налоговых проверок бизнеса

С 15 июля 2016 года существенно изменился порядок работы и регистрации контрольно-кассовой техники, появились новые онлайн-кассы, обеспечивающие прием и передачу данных о расчетах в режиме реального времени в облачные хранилища данных.

В чем отличие новых кассовых аппаратов от старых? По сути дела появилось новое программное обеспечение (введены новые реквизиты чека, новые операции по приему и возврату денежных средств, другие возможности), изменился блок фискальной защиты, так называемый «фискальный накопитель» (усилена его защита и введен поштучный учет каждого экземпляра в соответствующем реестре), а также внедрен блок связи, передающий по интернету сведения о расчетах в облачные хранилища операторов фискальных данных. Операторы фискальных данных - это организации, допущенные в установленном законом порядке к обработке и хранению (в течение 5 лет) данных о расчетах онлайн-касс.

Появились возможности для облегчения юридически значимого документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами, теперь реализован порядок электронной регистрации кассового аппарата без посещения налоговой инспекции - через новый сервис (личный кабинет пользователя кассы), который также позволяет владельцам касс контролировать в режиме реального времени обороты и финансово-экономические показатели бизнеса, полноту учета выручки. Такие же возможности получили и налоговые органы.

При этом налоговые органы рассчитывают, что новый порядок работы избавит добропорядочных пользователей ККТ от излишних проверок, так как отпадет необходимость в проверках ввиду оперативного получения информации о расчетах и применения налоговыми органами риск-ориентированного подхода к выявлению правонарушений, тем самым сместив акцент с массовых проверок на точечные, единичные.

Изменения в законодательстве коснулись и обычных граждан-покупателей –теперь чеки можно хранить и в электронном виде (если покупатель до осуществления расчета предоставит продавцу посредством мобильного приложения свой адрес электронной почты), что несомненно удобно для их хранения и учета. Также покупатели смогут убедиться в контроле легальности самой покупки, то есть, переданы ли сведения о покупке в налоговые органы. Для этого разработано соответствующее программное обеспечение с функционалом по считыванию QR-кода кассового чека. Программа также позволяет гражданам направить информацию о выявленном нарушении напрямую в налоговые органы.

Следует предупредить о сроках перехода на онлайн кассы – так с 1 июля 2017 года применять старые кассовые аппараты будет запрещено, и они будут сняты налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке.

Льготные же категории предпринимательства перейдут на обязательное применение онлайн-касс с 1 июля 2018 года (это в основном предприятия сферы услуг, плательщики, применяющие патентную систему налогообложения, налогоплательщики единого налога на вмененный доход).

В республике сейчас на учете состоит свыше 36 тысяч кассовых аппаратов, и из них новых онлайн-касс - только 523 единицы. Владельцам старых касс следует заранее позаботиться о замене устаревшей техники на новую, ведь до окончания срока применения устаревших касс осталось лишь 5 месяцев.

Встанет ли торговля в июле месяце текущего года, возникнет ли ажиотаж в связи с нехваткой новой техники в начале лета – это все сейчас зависит от предусмотрительности самих владельцев кассовой техники.

Источник: Контрольный отдел № 1 УФНС России по Республике Башкортостан