Как оформить пристрой?

Разъясняет Вячеслав Росс директор юридической компании «Собственник», стаж работы 16 лет.

Сегодня многие собственники домов, коттеджей, стараются улучшить свои жилищные условия, поэтому пристраивают к имеющемуся дому пристрои, надстраивают этажи, мансарды. Кому я помешаю, если к своему собственному дому пристрою дополнительную площадь? Так размышляет 99% граждан, начавших строительство на своем участке. Никому даже в голову не приходит, что для реконструкции своего собственного дома и постройки  требуется разрешение на строительство или реконструкцию (п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). 

Отмечу, что такая постройка может быть оформлена в собственность только в судебном порядке. Для ее оформления требуется получить документы, подтверждающие соответствие постройки градостроительным нормам и правилам (пожарное заключение, градостроительное заключение), а также направить обращение в администрацию муниципального образования о выдаче разрешения о вводе в эксплуатацию дома в реконструированном состоянии. В случае, если Вы получили отказ на такое обращение, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности. Процедура оформления документов заканчивается получением кадастрового паспорта на строение в реконструированном состоянии, а также государственной регистрацией права собственности на новые квадратные метры.

Чем грозит самовольная реконструкция?

Если Вы возвели пристрой либо мансарду с нарушением норм и правил, то такая постройка может быть снесена по иску заинтересованного лица. Им может оказаться сосед, к постройкам которого не соблюдены противопожарные расстояния, либо построили вплотную к границе его участка, а также орган местного самоуправления, на территории которого возведена постройка.

В нашей юридической практике часто встречались подобные споры, которые  зачастую приводили к печальным последствиям, трате времени, нервов  и денег, ведь в строительство вложены большие деньги и силы.

Планируете начать строительство, либо уже построили без разрешения на строительство! Обязательно получите совет юриста. До 10 февраля мы проводим БЕСПЛАТНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПРИЕМ по вопросам оформления пристроев. Звоните 216-38-50, 299-22-98, записывайтесь сейчас. Приходите: г. Уфа, ул. Чернышевского, 82, офис 509. Мы работаем в будни с 8.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 15.00.

На консультации Вы получите ответы на следующие вопросы:

Как оформить Ваш пристрой в собственность.

Какие документы необходимо собрать для оформления самовольной постройки?

Какие шансы в суде выиграть дело о самовольной постройке?