от 27 октября 2016 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Для оценки соответствия активов установленным требованиям утвержден перечень рейтинговых агентств, а также границы уровней кредитных рейтингов

Перечни рейтинговых агентств, а также присваиваемые ими нижние и верхние границы уровней кредитных рейтингов, утверждены в целях применения нормативных актов Банка России, устанавливающих требования к инвестированию:

собственных средств (капитала) страховщика (Указание от 16.11.2014 N 3445-У),

страховых резервов (Указание от 16.11.2014 N 3444-У),

средств фонда компенсационных выплат по сельскохозяйственному страхованию с господдержкой (Указание от 16.11.2015 N 3849-У).

Минэкономразвития России утвердило коэффициенты-дефляторы к ставкам НДПИ при добыче угля на IV квартал 2016 года

Коэффициенты-дефляторы для расчета ставок НДПИ на III квартал 2016 года при добыче:

- антрацита - 1,209;

- угля коксующегося - 1,044;

- угля бурого - 0,998;

- угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, - 1,108.

Коэффициенты-дефляторы ежеквартально устанавливаются по каждому виду угля с учетом изменения цен на уголь в Российской Федерации.

Комиссионер при возврате ему товара (изделий из натурального меха), проданного до 12.08.2016, обязан передать его собственнику (комитенту) для осуществления им соответствующей маркировки

С 12 августа 2016 года в соответствии со вступившим в силу Соглашением о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров оборот изделий из натурального меха без маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) запрещен.

Обязанность по маркировке и представлению сведений о вводе в оборот товара, который ранее не был маркирован и сведения о котором не содержались в информационном ресурсе, возложена на участника оборота таких товаров, в данном случае на собственника товара (комитента).

При этом ФНС России обращает внимание, что при осуществлении комитентом маркировки таких товаров соответствующие сведения отражаются в Информационном ресурсе маркировки в разделе "Возврат".

С подробной информацией о маркировке изделий из натурального меха и по функционированию Информационного ресурса маркировки можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Система маркировки изделий из натурального меха".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Расширен перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг

В перечень включены наконечник для ручки-скарификатора, а также глюкоза в целях диагностики in vitro.

Кроме того, уточнен перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Признано утратившим силу распоряжение Правительства РФ от 29.12.2014 N 2762-р, которым были утверждены ранее действовавшие перечни указанных медицинских изделий.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Россия и Республика Вануату договорились о безвизовом режиме

В соответствии с заключенным соглашением, граждане России, являющиеся владельцами проездных документов и не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории Вануату, освобождаются от требований получения виз для въезда (пребывания, выезда или следования транзитом) на территорию данной республики. Срок каждого такого пребывания не может превышать 90 дней.

Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 30 дней с даты его подписания.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы