Что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог?

На основании налоговых уведомлений уплачиваются транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц.

Если налоговый орган неверно рассчитал налог и завысил его сумму к уплате в налоговом уведомлении, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заполните заявление об ошибках в налоговом уведомлении.

Если в налоговом уведомлении вы обнаружили ошибки или недостоверные сведения, которые завышают сумму налога, сообщите об этом письменно в налоговую инспекцию. Для этого заполните заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации. Форма заявления должна быть приложена к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция. В заявлении отражается номер налогового уведомления, адрес инспекции, в которую вы собираетесь направить заполненное заявление, ваши Ф.И.О. и ИНН.

Если форма заявления не прислана с налоговым уведомлением, заявление вы можете составить в произвольном виде, указав в нем обнаруженные ошибки.

К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильные данные, например копию свидетельства о праве собственности на недвижимость.

Шаг 2. Направьте заявление в налоговую инспекцию.

Заполненное заявление можно лично сдать в налоговую инспекцию, направить по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

Если вы сдаете заявление лично в налоговую инспекцию, подготовьте его в двух экземплярах. На втором экземпляре инспекция поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.

Отправить заявление по почте лучше почтовым отправлением с описью вложения - в этом случае у вас будет доказательство даты отправки заявления и конкретных документов.

Шаг 3. Дождитесь нового налогового уведомления с верными данными.

После получения заявления об ошибках в уведомлении налоговый орган должен самостоятельно выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление. При этом в графе "Исчисленная сумма налога" будет отражена правильная сумма налога, в графе "Сумма налога, исчисленная ранее" - ошибочная сумма, указанная в первоначальном уведомлении.

Шаг 4. При наличии переплаты по налогу подайте в инспекцию заявление о возврате или зачете излишне уплаченной суммы налога.

Если на момент получения правильного уведомления вы уже уплатили налог в бюджет в большей сумме, чем полагается, переплату можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Зачесть переплату, например, по налогу на имущество физических лиц можно в счет будущих платежей по налогу на имущество физических лиц или по земельному налогу (ст. 15п. 1 ст. 78 НК РФ).

Для зачета или возврата переплаты подайте в налоговую инспекцию заявление в письменной форме. Его можно представить лично или направить по почте. Заявление можно подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

К заявлению приложите копии платежного документа и уведомления с перерасчетом налога.

Шаг 5. Дождитесь возврата (зачета) переплаты по налогу.

Решение о зачете, как и решение о возврате, инспекция должна принять в течение 10 дней со дня получения вашего заявления (п. п. 48 ст. 78 НК РФ). Вернуть налог обязаны не позднее одного месяца с этой же даты. В случае нарушения срока возврата инспекция должна будет уплатить проценты за каждый день просрочки, которые начисляются на сумму переплаты исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в это время (п. п. 610 ст. 78 НК РФ).

Если у вас есть недоимка по местным налогам (в частности, по земельному налогу), долг по пеням и штрафам по этим налогам, инспекция сначала проведет зачет переплаты для погашения задолженности, а остаток суммы вернет вам (п. п. 56 ст. 78 НК РФ).

Инспекция обязана сообщить вам о принятом решении о возврате (зачете) переплаты или об отказе в его осуществлении в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

 

Ситуация: Что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}

Связанные вопросы: 

Ситуация: Как рассчитывается земельный налог для физических лиц? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Как рассчитывается транспортный налог для физических лиц? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы