Минтруд предлагает пользоваться советской системой учета рабочего времени

О двойной оплате сверхурочных в выходные придется забыть, а работа в праздничные дни будет оплачиваться за фактически отработанное время. Поправки в Трудовой кодекс активно обсуждаются в правительстве.

Чиновники решили отказаться от нормативных актов советского периода, но сначала хотят перенести из них полезные нормы в действующее законодательство. Министерство труда разработало поправки в Трудовой кодекс РФ, уточняющие порядок учета рабочего времени. Авторы обещают, что изменения не повлияют на уровень оплаты труда в нерабочее время и праздничные дни.

Сверхурочную работу будут оплачивать по новым правилам

Согласно законопроекта Минтруда, в действующую редакцию Трудового кодекса будет вносено несколько поправок. Одна из них предполагает возможность для работодателя и работника договориться о работе не только на неполный рабочий день, но и на неполную рабочую неделю. Кроме того, в статье 127 ТК РФ («Реализация права на отпуск при увольнении работника») может появиться норма, позволяющая работнику получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если он проработал у одного работодателя не менее 11 месяцев.

Одновременно планируется изменить статью 152 ТК РФ («Оплата сверхурочной работы»). В ней уточняется, что сверхурочная работа должна оплачиваться «в полуторном размере за первые два часа работы, приходящиеся в среднем за каждый рабочий день учетного периода». В действующей редакции статьи об этом ничего не сказано. Кроме того, чиновники предлагают, чтобы при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывалась, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

В статье 153 ТК РФ («Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни») также может появиться дополнение. По нему оплата в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни должна производиться всем работникам только за фактически проработанные часы. Эта норма будет действовать и в том случае, когда на праздничный день приходится часть рабочей смены.

Министр: положение работников не ухудшится

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что все предложенные нормы установлены нормативными актами советского периода. Однако ранее они были оценены Верховным судом РФ как непротиворечащие действующему ТК РФ, поэтому их предлагается закрепить в трудовом законодательстве РФ, а соответствующие документы СССР и РСФСР - отменить.

Вместе с тем, по словам министра труда Максима Топилина, после изменений работники полностью сохранят свои права в части учета рабочего времени, их положение не ухудшится. Так, право получить повышенную оплату за фактически отработанное время в праздничные дни окажется выгодно для лиц, которые работают в сменном режиме. Например, водителям городского транспорта, которые сейчас имеют право на двойную оплату, только если отработают весь день, что недопустимо по нормам охраны труда и безопасности дорожного движения.

В то же время поправки в некоторой степени удобны работодателям. Например, если сотрудник в праздники помимо своей смены выходит на работу дополнительно, его рабочие часы оплачиваются по двойному тарифу. Это необоснованные расходы работодателя, которые, с принятием законопроекта, будут исключены.

Чиновники документ еще обсуждают. Когда и в каком варианте он будет направлен в Госдуму, пока неизвестно. 

Источник:  http://www.ppt.ru/news/136978

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы