от 29 июля 2016 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ преобразованы в Южный федеральный округ

Таким образом, в состав Южного федерального округа входят: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, г. Севастополь.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Правительством РФ уточнены условия участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельными видами юридических лиц

В частности, в Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" критерием для участия в закупках кредитных организаций предусмотрен размер активов кредитной организации по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год свыше 2 млрд. рублей.

С 50 млн. рублей до 200 млн. рублей увеличен размер начальной (максимальной) цены договора (цены лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, исходя из которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки, участниками которых могут быть субъекты МСП. Кроме того, при размере начальной (максимальной) цены договора (цены лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг от 200 млн. рублей до 400 млн. рублей заказчик вправе закупать такие товары, работы, услуги у субъектов МСП (ранее при цене от 50 до 200 млн. рублей).

Обязанность субъектов МСП декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам МСП определена путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов МСП либо в форме декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП в случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом, в едином реестре субъектов МСП. При этом установлены основания для принятия заказчиком решения об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком.

Кроме того, уточнена форма сведений о соответствии критериям отнесения к субъектам МСП, а также сведений о производимых товарах, работах, услугах и видах деятельности.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2016 года, за исключением отдельных положений.

Минстроем России предложены проекты типовых государственных (муниципальных) контрактов, используемых заказчиками при осуществлении закупок в рамках контрактной системы для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Предлагаемые типовые государственные (муниципальные) контракты, помимо общих разделов, устанавливающих предмет контракта, права и обязанности сторон, цену контракта и порядок расчетов, сроки выполнения работ (оказания услуг), иные условия, включают в себя также присущие им особенности, в числе которых формы заданий и соответствующих программ, формы актов, отчетов и графиков (например, исполнения работ, проведения авторского надзора, платежей).

Предполагается, что типовые государственные (муниципальные) контракты будут размещены в единой информационной системе закупок. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 N 606 типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению в случаях, если извещения об осуществлении закупок размещены в единой информационной системе в сфере закупок (приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом направлены) или если контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях, не предусматривающих размещения в единой информационной системе извещения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заключается по истечении 30 календарных дней после дня размещения типового контракта, типовых условий контракта в единой информационной системе в сфере закупок, но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего типовой контракт, типовые условия контракта.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Со следующего года отчетность по страховым взносам будет объединена в один расчет

В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов, подготовлен проект приказа, которым будет утверждена новая форма расчета по страховым взносам, которая заменит собой действующие в настоящее время 4 формы отчетности:

- ежеквартальный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, представляемый плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1);

- ежеквартальный расчет по начисленным и уплаченным взносам в ПФР, представляемый работодателями, уплачивающими взносы на дополнительное социальное обеспечение (РВ-3);

- годовой расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, представляемый главами КФХ (РСВ-2);

- ежеквартальный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование (4-ФСС).

В новой форме также оптимизирован состав показателей, идентифицирующих работника и работодателя, и сокращены лишние и дублирующие показатели.

Разъяснены вопросы обложения НДФЛ доходов от продажи квартир, образованных при разделе

Согласно статье 217.1 НК РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества в ЕГРИП вносятся новые записи об объектах, образованных в результате этих действий, и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Сообщается, что для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартир, образованных при разделе объекта недвижимости, моментом возникновения права собственности на них следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект недвижимого имущества.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России предлагает ввести новый вид кредитной организации - региональный банк

Согласно проекту к региональному банку может быть отнесена кредитная организация, величина активов которой не превышает 7 миллиардов рублей, имеющая право осуществлять ограниченный круг банковских операций, исключительно на территории субъекта РФ, в котором находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной организации, и на территории субъектов РФ, граничащих с ним.

В частности, предусматривается, что региональный банк вправе осуществлять межбанковские операции исключительно через центрального контрагента; ему запрещается осуществлять банковские операции и иные сделки с нерезидентами; он не вправе открывать обособленные и внутренние структурные подразделения за пределами субъекта РФ, в котором находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной организации, и территории субъектов, граничащих с ним; не вправе устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками, а также не вправе открывать счета депо в иностранных депозитариях.

Проектом установлено, что банк, минимальный размер собственных средств (капитала) которого составляет не менее 300 миллионов рублей, а величина активов не более 7 миллиардов рублей, вправе ходатайствовать о получении лицензии регионального банка.

Вступление в силу соответствующего федерального закона предполагается с 1 января 2018 года.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Отчеты о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами РФ, обязаны представлять граждане РФ, имеющие статус "валютного" резидента

Обязанность физлиц представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами РФ, установлена законом о валютном регулировании.

Соответствующая обязанность установлена в отношении физлиц, имеющих статус резидента.

В соответствии с законом резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года.

По мнению ФНС России, статус нерезидента для граждан РФ начинает действовать:

- для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве, - после одного года, исчисляемого с момента, как лицо получило право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии что период фактического пребывания таких граждан за пределами территории РФ не прерывался;

- для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, - после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из России, и только в период нахождения за пределами территории РФ.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Минпромторгом России разъяснен порядок заполнения заявки потребности во взрывчатых материалах промышленного назначения на 2017 год

Заявку предоставляют юридические лица независимо от формы собственности, осуществляющие потребление или распространение взрывчатых материалов и пиротехнических изделий промышленного назначения.

Заявка высылается на бумажных носителях по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России.

Заявки для включения в годовой баланс принимаются до 20 октября текущего года. Баланс подписывается в Минпромторге в начале декабря. Заявки, полученные позже установленного срока, будут включены в январское дополнение в баланс.

Приводятся указания по заполнению заявки, ее форма, а также форма лицензии.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы