от 27 июля 2016 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Минтруд России предлагает законодательно закрепить статус справочника профессий

Согласно проекту справочник профессий является базовым государственным информационным ресурсом, содержащим информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, который размещается в Единой системе нормативной справочной информации. Предусматривается, что информация, содержащаяся в справочнике профессий, является общедоступной.

Формирование справочника профессий осуществляется с участием объединений работодателей, работодателей, объединений профессиональных союзов, объединений и ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам, научных организаций, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Порядок формирования, ведения и ежегодной актуализации справочника и перечень содержащейся в нем информации будет устанавливаться Правительством РФ.

Информация о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, содержащаяся в справочнике профессий, может применяться:

- при подготовке документов по вопросам обеспечения кадрового потенциала в области развития сфер экономики субъектов РФ;

- при обеспечении непрерывности и сбалансированности процесса подготовки кадров;

- при планировании карьеры, выборе профессии, образовательных программ и направлений самообразования;

- при формировании предложений по разработке и актуализации профессиональных стандартов.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Увеличен размер пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих

Речь идет о пособии на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, указанных в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2008 N 1051, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Установлено, что с 2016 года размер пособия составляет 22361,4 рубля. Напомним, что с 2015 года пособие выплачивается в размере 20898,5 рубля.

ФСС РФ предложена обновленная форма расчета по страховым взносам (форма 4-ФСС), предполагаемая к применению с I квартала 2017 года

Введение новой формы связано с внесением с 1 января 2017 года изменений в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", которыми изменяется порядок представления указанной формы.

Форма включает в себя ряд таблиц, в том числе: "Расчет базы для начисления страховых взносов", "Сведения, необходимые для начисления страховых взносов страхователями, указанными в пункте 2.1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ", "Расчеты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "Численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде", "Сведения о результатах проведенной специальной оценке условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года".

В приложении приводится порядок заполнения формы 4-ФСС.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ Минфина России от 20 июня 2016 г. N 90н признан не нуждающимся в госрегистрации и вводится в действие со дня его подписания

Названным Приказом N 90н Указания о порядке применения бюджетной классификации были дополнены:

перечнем и правилами отнесения расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на соответствующие целевые статьи;

перечнем кодов видов доходов бюджетов и соответствующих им кодов аналитической группы подвидов доходов бюджетов;

перечнем кодов целевых статей расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Кроме того, были скорректированы перечни кодов, предусмотренных некоторыми приложениями к Указаниям (в том числе "Перечень кодов источников финансирования дефицитов бюджетов...", "Перечень главных администраторов доходов бюджетной системы Российской Федерации").

Согласно Приказу 90н вносимые изменения применяются при составлении и исполнении бюджетов начиная с бюджетов на 2017 год.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утвержден порядок формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского или ветеринарного применения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары

Указывается, что перечни лекарственных препаратов для медицинского или ветеринарного применения формируются по международным непатентованным наименованиям, а при их отсутствии - по группировочным или химическим наименованиям лекарственных препаратов.

Требования к объему тары, упаковке и комплектности лекарственных препаратов для медицинского или ветеринарного применения определяются исходя из режима дозирования, способов введения и применения лекарственного препарата, продолжительности лечения; возможности использования лекарственного препарата не по назначению; объемной доли спирта, содержащейся в лекарственном препарате.

Формирование перечня лекарственных препаратов для медицинского назначения и ветеринарного назначения осуществляется на основании решения соответствующей межведомственной комиссии. Предложения о включении лекарственных препаратов в перечень представляется соответственно в Минздрав России или Минсельхоз России органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и субъектами обращения лекарственных средств.

Препараты, включенные в указанные перечни, произведенные до дня вступления в силу и в течение 180 дней после вступления в силу правовых актов Минздрава России и Минсельхоза России об утверждении соответствующих перечней, в иных объемах тары, упаковке и комплектности, могут находиться в обращении до истечения срока их годности.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнен порядок функционирования комиссий для категорирования объектов спорта по критерию террористической опасности

Установлено, что указанные комиссии создаются:

- в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов спорта - не позднее 1 сентября 2016 года;

- при вводе в эксплуатацию нового объекта спорта - в течение 4 месяцев со дня окончания необходимых мероприятий по его вводу в эксплуатацию;

- при актуализации паспорта безопасности объекта спорта - в течение 4 месяцев со дня принятия решения об актуализации паспорта безопасности объекта спорта.

Решение об отнесении объекта спорта к конкретной категории опасности по результатам обследования комиссия принимает не позднее одного месяца со дня ее создания.

В случае возникновения в ходе составления акта обследования и категорирования объекта спорта разногласий между членами комиссии решение принимается ответственным лицом. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акт обследования и категорирования объекта спорта с изложением своего особого мнения, которое приобщается к материалам обследования и категорирования объекта спорта.

Кроме того, уточнено, что к объектам спорта второй категории опасности относятся объекты, в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит от 100 (ранее - от 50) до 500 млн. рублей, а к третьей категории - от 30 до 100 млн. рублей (ранее - от 10 до 50 млн. рублей).

Установлено также, что оснащение объектов спорта инженерно-техническими средствами охраны должно быть завершено в течение 3 лет со дня подписания акта обследования и категорирования объекта спорта (кроме объектов, предназначенных для проведения мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, оснащение которых должно быть завершено до начала проведения таких мероприятий).

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы