Специалисту по Госзакупкам от 14 декабря 2015 г.

14.12.2015
Односторонний отказ от контракта возможен, только если исполнитель нарушил его условия
Минэкономразвития делает данный вывод, исходя из системного толкования норм Закона N 44-ФЗ. Согласно одной из них заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если нарушение его условий было устранено в срок.
Необходимо отметить: из положений указанного Закона следует, что расторгнуть контракт в одностороннем порядке можно и на основании ГК РФ, если это закреплено в контракте. В кодексе предусмотрено право заказчика отказаться от договора оказания услуг, даже если нарушений со стороны исполнителя нет, при условии, что все его расходы заказчик компенсирует. Правомерность такого отказа подтверждает и судебнаяпрактика.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 21.09.2015 N Д28и-2821
Ключевые слова: односторонний отказ; контракт; Закон N 44-ФЗ

 

14.12.2015
Оценивать опыт выполнения работ только по государственным контрактам неправомерно
Если заказчик использует такой критерий оценки заявок, как опыт проведения строительных работ по государственным и муниципальным контрактам, преимущество имеют участники, исполнявшие данные контракты. Однако опыт не зависит от того, в публичных интересах осуществлялись работы или в частных.
Заказчика, который предусмотрел в конкурсной документации указанный критерий, суд признал нарушившим положения Закона N 44-ФЗ.
Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 24.11.2015 по делу N А59-240/2015
Ключевые слова: порядок оценки; опыт; Закон N 44-ФЗ

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы