Общество потребовало взыскать убытки с наследников умершего лица, несущего субсидиарную ответственность в рамках дела о банкротстве. Суд первой инстанции отказал, ссылаясь на то, что такое требование неразрывно связано с личностью наследодателя. Суды апелляционной инстанции и округа его поддержали.
Верховный суд не разделил позицию нижестоящих инстанций. Долг, возникший из субсидиарной ответственности [1] при банкротстве, может передаваться [2] по наследству, но только в пределах стоимости наследственного имущества.
Также Верховный суд предписал [3] судам оказывать содействие наследникам, ставшим ответчиками по подобным спорам, в сборе доказательств. Ведь наследники далеко не всегда могут пояснить причины тех или иных управленческих решений наследодателя.
Links:
[1] consultantplus://offline/ref=main?base=LAW;n=339238;dst=102312
[2] consultantplus://offline/ref=main?base=ARB;n=610469;dst=100037
[3] consultantplus://offline/ref=main?base=ARB;n=610469;dst=100045
[4] consultantplus://offline/ref=main?base=ARB;n=610469;dst=100035
[5] http://respectrb.ru/support
[6] http://respectrb.ru/node/9220