Минфин внес поправки к порядку классификации операций сектора госуправления, который нужно будет применять с 2019 года. О проекте приказа мы подробно рассказывали [1]. В опубликованном документе по сравнению с проектом есть как технические, так и содержательные правки.
Например, операции по начислению НДС и налога на прибыль с доходов от продаж (выполнения работ, оказания услуг) нужно будет относить на подстатью 189 КОСГУ, а не на подстатью 131, как предполагалось. Эти требования должны соблюдать государственные (муниципальные) автономные и бюджетные учреждения.
По проекту планировали исключить из статьи 180 подстатьи 183 и 184. Согласно опубликованному приказу вместо исключенных подстатей появились новые:
- 185 "Доходы от безвозмездного права пользования активом, предоставленным организациями государственного сектора";
- 186 "Доходы от безвозмездного права пользования активом, предоставленным сектором государственного управления";
- 187 "Доходы от безвозмездного права пользования активом, предоставленным иными лицами".
Подстатья КОСГУ 264 "Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам" дополнена новым видом расходов - расходами на выплату среднемесячного заработка на период трудоустройства работника, гражданского служащего при его увольнении в связи с ликвидацией либо реорганизацией учреждения, иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения.
Перечень кодов КОСГУ также скорректирован.
Документ: Приказ [2] Минфина России от 30.11.2018 N 246н (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812270048 [3])
Links:
[1] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311624/#dst0
[2] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313189/#dst0
[3] http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812270048
[4] http://respectrb.ru/support
[5] http://respectrb.ru/node/9220