8 июня 2023 г. между Россией и Оманом подписано соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения ...

8 июня 2023 г. между Россией и Оманом подписано соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы

 

<Информация> Минфина России от 08.06.2023 "Россия и Оман подписали соглашение об избежании двойного налогообложения"

Документом устанавливаются общая ставка налога у источника на доходы в виде дивидендов в размере 15% и пониженная ставка 10% - на доходы в виде дивидендов компаний, которые владеют не менее чем 20% долей участия в капитале компании, выплачивающей указанные дивиденды, в течение года. Ставка налога на процентные доходы также устанавливается в размере 10%. При этом предусмотрено освобождение от налога у источника на доходы в виде дивидендов и процентов для государственных структур, госкомпаний и других форм государственных инвестиций. Налоговая ставка на роялти определена в размере 10%.

В соглашение включены положения об уплате налогов с доходов от отчуждения акций или аналогичных прав, представленных недвижимым имуществом, по месту его нахождения. Также определен порядок налогообложения доходов от международных перевозок с четким определением перечня доходов, на которые распространяется регулирование.

Ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2024 года.



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/80581.html
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы