Законопроект о 100% зачислении в федеральный бюджет налога на сверхприбыль прошлых лет и компенсационного ...

Законопроект о 100% зачислении в федеральный бюджет налога на сверхприбыль прошлых лет и компенсационного экологического платежа направлен в Госдуму

 

Проект Федерального закона N 375105-8 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статьи 8 и 9 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2023 году"

Сверхприбыль смогли получить организации в некоторых отраслях экономики в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой. Ожидается, что поступления в бюджет за 2024 год от уплаты налога составят порядка 300 млрд рублей.

Компенсационный платеж будут уплачивать организации и ИП, которые эксплуатируют производственные объекты I и II класса опасности, в случае неисполнения мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды.

Кроме того, законопроектом закреплен на постоянной основе порядок зачисления в региональные бюджеты 100% средств от уплаты административных штрафов за нарушения правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Также, в частности, с целью упрощения процедуры перераспределения бюджетных ассигнований вносимыми поправками объединены субсидии юридическим лицам различной организационно-правовой формы в рамках одной группы видов расходов по различным подгруппам.

Законопроектом предусматриваются и иные дополнения и изменения в Бюджетный кодекс, в том числе: установлены требования к государственной регистрации условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъектов  РФ и муниципальных ценных бумаг, порядок размещения информации об активах и обязательствах Российской Федерации в системе "Электронный бюджет" и пр.

 



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/80571.html
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы