6 способов продлить ощущение выходных

Выходные часто пролетают незаметно. Вот как использовать драгоценный отдых от будней, чтобы время тянулось как можно дольше.

Строить планы

Спонтанность — это хорошо. Но отдохнуть ещё лучше получится, если запланировать на выходные любимые или интересные занятия, советует доцент кафедры психологии Орегонского университета в США Алайна Парк.

Например, если заранее договоритесь с друзьями о встрече или купите билеты на концерт, то не проведёте все выходные на диване. А в воскресенье не будете переживать из-за того, что время пролетело быстро и бесполезно.

Когда вы точно будете знать, что в конце недели вас ждёт что-то интересное, будет проще справляться с тяжёлыми делами в будни. Можно говорить себе: «Сейчас я горю на работе, но в субботу меня ждёт приятный вечер, осталось всего несколько дней!»

Убирать гаджеты

Время бежит незаметно, когда вы «проваливаетесь» в соцсети или включаете рекомендации на YouTube. Исследования показывают, что люди, которые проводят много времени в соцсетях, могут испытывать искажённое ощущение времени и часто задаются вопросом, куда оно делось.

Открывать интернет или включать телевизор в выходные — нормально. Но стоит ограничить время, которое вы проводите в гаджетах. Вместо этого лучше делать то, что может улучшить настроение — например, хобби, чтение или прогулка, рекомендует врач-терапевт из Центра семейной практики в американском городе Салем Майк Севилья.

Переключаться

Для отдыха стоит заняться чем-то максимально непохожим на повседневную рутину, считает доцент кафедры управления персоналом Университета штата Огайо Трейси Дюма.

Например, если ваша работа связана с IT, проведите выходные, занимаясь музыкой или спортом. А если вы, наоборот, проводите все дни на ногах и общаетесь с людьми, закройтесь дома с интересной книгой. Так вы сможете переключиться и хорошо отдохнуть.

Не думать о работе

Очень важно соблюдать дистанцию между работой и отдыхом в выходные даже в мыслях, говорит Майк Севилья. Беспокоясь о работе, вы тратите впустую драгоценные минуты, которые могли бы провести с друзьями или семьёй. Если отложить эту тревогу, выходные будут казаться длиннее.

На выходных стоит отключать рабочий телефон, почту и чаты в соцсетях. А также убирать с глаз долой рабочий ноутбук, блокноты и прочие вещи, напоминающие о буднях.

Находить баланс между активным и пассивным отдыхом

По мнению Трейси Дюма, «тюлений» отдых важен, но проваляться в постели все выходные будет не слишком полезно.

К тому же если вы проспите все дни, время действительно пролетит незаметно. «Сейчас прилягу на полчасика» — это ловушка, вряд ли вы проснётесь даже через пару часов.

Лучше совместить пассивный отдых с активной деятельностью: посетить мастер-класс, где узнаете что-то новое, сходить на экскурсию по городу, где живёте, или отправиться в мини-путешествие. Такие активности могут зарядить энергией на целую неделю — до следующих выходных.

Быть здесь и сейчас

Выходные станут приятнее, если мысли не будут блуждать от прошлого к будущему, а останутся в настоящем. Это непросто. Но исследования показывают, что некоторые люди, которые часто практикуют осознанность и медитации, ощущают, что время течёт медленнее.

Как только замечаете, что начали думать о рабочих делах или предстоящих встречах, верните себя в настоящий момент. Это можно сделать с помощью простой практики:

    назовите пять вещей, которые видите вокруг;
    четыре вещи, которые можете потрогать;
    три звука, которые слышите;
    два запаха, которые чувствуете сейчас;
    одну вещь, которую можете попробовать на вкус.

Источник: "Сравни.ру"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия