Страховку по банковским вкладам могут повысить в два раза

В Госдуму внесен законопроект об увеличении размера страхового возмещения по вкладам с 1,4 миллиона рублей до 3. Ранее такие инициативы уже выдвигались, но приняты не были. 

Действующая сумма страхового возмещения по вкладам в кредитных организациях составляет 1 400 000 рублей. С тех пор как его приняли, рост инфляции составил почти 70 %, а значит, сумму компенсации необходимо увеличить.

С этой целью на рассмотрение Государственной Думы предложен законопроект № 143287-8 с поправками в Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ. Его инициаторы предлагают увеличить компенсацию до трех миллионов рублей. Предполагается, что эта мера повысит уровень доверия граждан к кредитным организациям и стимулирует открытие новых счетов.Напомним, что это не первая такая инициатива: ранее уже предлагалось повысить возмещение до 3 000 000, но законопроект не получил заключение правительства. Также предлагалось увеличить его до 5 000 000 и более того, ввести повышенную компенсацию в размере десяти миллионов для ипотечников.

Источник: ppt.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия