В РФ может появиться возможность открыть посылку интернет-магазина до оплаты

"Почта России" и Минцифры подготовили изменения в правила оказания услуг, согласно которым у получателя посылки интернет-магазина появится возможность вскрыть ее до оплаты товара. Об этом в пятницу пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службы российского оператора и министерства.

По данным издания, в начале июня в письме на имя главы Минцифры Максута Шадаева эксперты проекта ОНФ "За права заемщиков" сообщили о большом количестве жалоб на действия мошеннических интернет-магазинов, использовавших в своей схеме почтовую доставку с наложенным платежом. В этом случае человек получает не заказанный товар, а мусор или предметы худшего качества, при этом гражданин не может отказаться от оплаты посылки.

В "Почте России" и Минцифры сообщили изданию, что необходимые поправки в правила оказания услуг почтовой связи, направленные на борьбу с мошенничеством, уже разработаны. По словам представителя Минцифры, право вскрыть посылку до оплаты будет распространяться не только на самого адресата, но и на его уполномоченного представителя. В "Почте России" добавили, что в случае обнаружения клиентом в посылке мусора, ветоши или другого товара оплата требоваться не будет, а сама посылка отправится обратно.

В пресс-службе "Почты" отметили, что новая версия правил сейчас проходит регистрацию в Минюсте России. Можно предположить, что они вступят в силу в ближайшее время.

Источник: ТАСС




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия