В ЦБ и Минфине ответили на вопрос о возможной блокировке валютных счетов и запрете долларов и евро в России

Иностранную валюту в России запрещать не собираются, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По ее словам, доллар, евро и другие валюты останутся в обороте, валютные вклады граждан конфискованы не будут.

А вот валютные ограничения по мере стабилизации финансовой системы должны быть сняты, подчеркнула она.

Набиуллина напомнила, что большинство ограничительных мер на движение капитала введены в ответ на "заморозку" российских активов и направлены в основном на нерезидентов из недружественных стран.

"В условиях заморозки наших золотовалютных резервов мы можем только перекрыть отток капитала. Однако по мере стабилизации финансовой системы все ограничения постепенно ослабляются", - подчеркнула она.

В свою очередь Минфин опроверг слухи о том, что ему поручено усилить валютный контроль и заморозить валютные счета граждан, по которым их владельцы не могут подтвердить источники дохода.

Сообщается, что Минфин не наделён полномочиями по осуществлению контроля за валютными операциями, а также не занимается отслеживанием происхождения средств на счетах граждан.

Источник: "Российская газета", "Главная книга"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия