Можно ли получать зарплату наличными, если не хочется пользоваться картой?

Трудовым кодексом установлены порядок, место и сроки выплаты заработной платы (ст. 136), говорит юрист, к. ф. н. Вера Игнаткина. Что касается места получения зарплаты, то их два:

в месте выполнения сотрудником работы, то есть в кассе на территории данного работодателя;

на банковскую карту, реквизиты которой указал работник (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). С 5 ноября 2014 года у работника появилось право выбирать кредитную организацию по своему усмотрению — отменилось так называемое «зарплатное рабство». Упомянутая выше ч. 3 была скорректирована соответствующим образом. На практике же «рабство» никуда не исчезло, а было слегка закамуфлировано — работодатели всё так же «просят» открывать счета в конкретном банке (отделении банка), так как при большой численности персонала им удобнее и дешевле переводить платежи в один банк, нежели в несколько.

Важно обратить внимание, что в ч. 3 ст. 136 ТК РФ указано, что зарплата выплачивается на условиях, определённых коллективным или трудовым договором. Поэтому в первую очередь необходимо ознакомиться с этими документами. Если в каком-то из этих договоров будет отсылка к другому локальному акту, например Положению об оплате труда, то и с ним.

Если правила выплаты зарплаты сотрудникам содержатся в трудовом договоре, изменить его условия можно только по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, в том случае, если работник подтвердил способ получения зарплаты, подписав трудовой договор, в который включено соответствующее условие о выплате заработной платы только на банковскую карту, работодатель вправе отказать в выдаче зарплаты из кассы. Если правила были прописаны в каком-то локальном акте, то повлиять на его изменение работник не вправе. Судебная практика подтверждает этот тезис. Но стоит отметить, что контролирующие органы (в частности, Роструд) в своих разъяснениях указывают на наличие у работодателя обязанности удовлетворить просьбу работника о выдаче зарплаты через кассу, даже если до этого он получал её в безналичной форме. Но для этого необходимо вступить в конфликт с работодателем и обращаться с жалобами в надзорные органы. Стоит ли это делать?

А вот если вы находитесь на этапе заключения трудового договора, то можно попробовать договориться с работодателем и до момента его подписания скорректировать соответствующие положения.

Источник: "Сравни.ру"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия