Должны ли индексировать зарплату на уровне инфляции?

Обязанность работодателя по индексации заработной платы закреплена в ст. 134 Трудового кодекса РФ и не раз подтверждалась Рострудом (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 апреля 2010 года №1073-6-1) и Конституционным Судом РФ (Определение КС РФ от 19 ноября 2015 года №2618-О, Определение КС РФ от 17 июля 2014 года №1707-О, Определение КС РФ от 17 июня 2010 года №913-О-О). При этом работодатели бюджетной сферы (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения) должны производить индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, а работодатели коммерческой сферы — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или ЛНА, говорит юрист, к. ф. н. Вера Игнаткина.

В ТК РФ не указан конкретный размер индексации — говорится только о том, что она производится в связи с ростом потребительских цен на товары или услуги, но это не значит, что именно на эту разницу. Так, по данным Росстата, рост потребительских цен в апреле 2022 года составил 17,83%, в марте — 16,69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в кодексе не определена периодичность индексации. В ситуации с коммерческими организациями это должен установить работодатель в соответствующем акте.

На практике распространено мнение, что если работодателем не разработаны один или несколько указанных выше соответствующих актов, то и индексировать зарплату не нужно. Интересно, что Роструд считает, что для работодателя за непроведение индексации в соответствии с действующим в компании актом (а не за отсутствие данного акта) установлена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Источник: "Сравни.ру"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия