от 11 января 2022 года

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Предложены рекомендации по нормированию труда на работы по обращению с твердыми коммунальными отходами

Проектируемые методические рекомендации предназначены для руководителей, специалистов, служащих и рабочего персонала региональных операторов, а также операторов, осуществляющих транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание (в том числе энергетическую утилизацию), захоронение ТКО.

Положения проекта направлены на определение порядка нормирования труда работников, установления их оптимальной структуры, рациональной расстановки кадров и расчета нормативных затрат на оплату труда.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Пособия по бумажным больничным листам, выданным в 2021 году и закрытым в новом году, будут рассчитаны по правилам прошлого года

С 2022 года продлеваться прошлогодний бумажный больничный лист может только в электронном виде.

Сведения о больничных листках будут размещаться в информационной системе ФСС, к которой с 1 января 2022 года должны быть подключены все работодатели.

По новым правилам пособия, в том числе по беременности и родам, будут перечисляться напрямую от ФСС, без привлечения средств работодателя.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 31 декабря 2021 года

В информации приводятся средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за декабрь 2021 года составляет 72,88 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

Уведомления об административных штрафах за валютные правонарушения будут поступать в личный кабинет налогоплательщика

Теперь пользователи личных кабинетов ЮЛ, ИП и ФЛ смогут оплатить такие штрафы онлайн, по аналогии с оплатой налогов.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнены условия и порядок предоставления в 2020 - 2024 годах иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях внедрения интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях

Под интеллектуальной транспортной системой понимается система, определенная согласно ГОСТ Р 56829-2015 "Интеллектуальные транспортные системы. Термины и определения".

Под городскими агломерациями, включающими города с населением свыше 300 тысяч человек, понимаются агломерации, образованные городами с численностью населения свыше 300 тысяч человек по состоянию на 1 января 2020 г., за исключением г. Москвы и городов, расположенных на территориях Московской и Ленинградской областей.

Критериями отбора субъектов РФ для предоставления трансфертов являются:

наличие в субъектах РФ городских агломераций;

заявка на предоставление трансфертов, сформированная в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Минтрансом России, и согласованная Росавтодором.

Изменениями в числе прочего устанавливаются уровни зрелости интеллектуальных транспортных систем городских агломераций, а также уточняется порядок расчета размера трансферта, предоставляемого субъекту РФ на соответствующий финансовый год.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России: в 2022 году начнется формирование реестра аудиторских организаций на финансовом рынке

В январе 2022 года вступили в силу изменения в закон о Банке России, согласно которым регулятор получает полномочия допуска на финансовый рынок компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке (ОЗОФР).

Таким аудиторским организациям необходимо будет направить в Банк России заявление и комплект документов, требования к которым приведены в нормативном акте Банка России.

Аудит отчетности ОЗОФР начиная с отчетности за 2023 год смогут осуществлять только внесенные в реестр компании, а в отношении сопутствующих аудиту услуг, оказываемых ОЗОФР, это требование будет действовать с 1 января 2023 года.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Допуск на финансовый рынок аудиторов, оказывающих услуги общественно значимым организациям, осуществляется Банком России в соответствии с утвержденным порядком

Указание Банка России устанавливает: порядок ведения реестра аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке; порядок представления в Банк России документов, необходимых для внесения сведений об организации в реестр, требования к документам, а также порядок рассмотрения представленных документов и проверки соответствия аудиторской организации установленным требованиям.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внесены корректировки в Основы ценообразования в сфере теплоснабжения

Уточнен перечень расходов, связанных с производством и реализацией продукции (услуг) по регулируемым видам деятельности, включаемых в необходимую валовую выручку.

Скорректирован подход к расчету расходов регулируемой организации на топливо, определению расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов для расчета тарифов, а также, в частности, определению оснований для пересмотра (корректировки) долгосрочных тарифов.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Даны разъяснения по вопросу определения размера изменения (увеличения) цены контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы

Сообщается, в частности, что размер изменения (увеличения) цены контракта, размер которой составляет или превышает 100 млн рублей, определяется по результатам повторной государственной экспертизы проектной документации, проводимой в части проверки достоверности определения сметной стоимости работ.

В отношении объектов капитального строительства, строительство которых осуществляется отдельными этапами (очередями, пусковыми комплексами) и на которые в составе первично представленной и получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации были сформированы отдельные сводные сметные расчеты, на основании которых были заключены отдельные государственные контракты, для проведения повторной проверки достоверности могут быть представлены расчеты, выполненные на основании сметной документации на соответствующие отдельные этапы (очереди, пусковые комплексы), входящие в состав полного комплекта сметной документации объекта капитального строительства, используемой для расчета начальной (максимальной) цены контракта. При этом, по решению заказчика, пересчет цены контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы может выполняться отдельно в отношении каждого этапа (очереди, пускового комплекса) на основании расчетов, выполненных по результатам повторной проверки достоверности.

Минстроем рекомендованы к временному применению формы сметы контракта и акта выполненных работ

Сообщается, что с 1 января 2022 года в соответствии с поправками в статью 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", внесенными Федеральным законом от 2 июля 2021 года N 360-ФЗ вступает в силу обязанность заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) формирования и подписания документов о приемке, оформляемых в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, в электронной форме в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС).

В рамках проводимой работы по внедрению электронного актирования строительных работ в ЕИС в сфере закупок разработана единая методология актирования строительных работ по укрупненным позициям сметы контракта и возможности утверждения формы акта о приемке выполненных работ.

Также подготовлены соответствующие изменения в Приказ от 14 января 2020 года N 9/пр "Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта" в части дополнения в состав приложения формы акта, и в Приказ от 23 декабря 2019 года N 841/пр "Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства".

До утверждения указанных изменений рекомендуется использовать приведенные в приложении к настоящему письму формы сметы контракта и акта выполненных работ.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены изменения в перечни продукции, при таможенном оформлении которой представляются документы об оценке ее соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012)" и технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016)"

Указанные перечни утверждены решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 марта 2014 года N 44 и от 15 января 2019 года N 3 соответственно.

Внесенными изменениями, в частности, заменяются некоторые коды, классифицирующие продукцию.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Установлен перечень нормативных правовых актов с указанием мер ответственности за нарушения требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

В частности, указаны положения КоАП РФ, предусматривающие ответственность за следующие правонарушения, в том числе:

транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа;

непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации;

нарушение порядка учета древесины.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Минздравом подготовлен проект нового порядка осуществления выплат стимулирующего характера медработникам за выявление онкологических заболеваний

Проектом в числе прочего стимулирующую выплату в размере 1 тыс. рублей за каждый случай выявленного в ходе проведения диспансеризации и профосмотров онкологического заболевания, подтвержденного результатами диагностических исследований, предлагается выплачивать в установленной пропорции, в частности: 500 рублей - врачу-терапевту, врачу-педиатру, а также фельдшеру, направившему пациента на осмотр (консультацию); 250 рублей - медработнику, направившему на осмотр (консультацию) врача-онколога; 250 рублей - медработнику, осуществившему своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологическим заболеванием.

Кроме того, в целях упрощения порядка осуществления выплаты предлагается исключить условие по срокам ожидания медицинской помощи в случае подозрения на онкологическое заболевание для предоставления средств из бюджета ТФОМС медицинским организациям на указанные цели.

ТУРИЗМ. СПОРТ

Ростуризм сообщает о новых возможностях контентного наполнения Национального туристического портала Russia.Travel

21.12.2021 года Ростуризмом утвержден Приказ N 596-Пр-21 "О порядке функционирования Национального туристического портала Russia.Travel".

Приказом в том числе утверждена новая форма пользовательского соглашения, которая обеспечивает возможность участия в контентном наполнении портала Russia.Travel со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма, а также со стороны граждан - авторизированных пользователей портала.

Это позволит обеспечить контентное наполнение портала еще более разнообразными и интересными материалами о туристских возможностях Российской Федерации.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы